Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2014 г.

Катя Горчинская | Süddeutsche Zeitung

Оскорблена и избита

О нападении на корреспондента украинской англоязычной газеты Kyiv Post Татьяну Чорновол пишет заместитель главного редактора этого издания Катя Горчинская. Ее статью публикует Süddeutsche Zeitung.

"Когда на улицах начались многотысячные демонстрации, журналисты делали свою работу - рассказывали об акциях протеста, а иногда и помогали их организовывать, - рассказывает Горчинская. - В результате их стали поносить и атаковать". Сегодня на Украине "с каждым часом по кусочкам убывает свобода прессы и слова". Любой, кто выбирает профессию журналиста, рискует здоровьем, что и подтвердило в очередной раз избиение Чорновол.

Автор подчеркивает, что речь идет о целенаправленных нападениях на журналистов, в том числе со стороны полицейских при разгонах митингов. "Прошло несколько недель, но никто из нападавших до сих пор не наказан", - негодует журналистка. По делу Чорновол задержали пять человек, из которых она, по словам ее мужа, опознала лишь одного.

В заключение Горчинская задается вопросом, "что будут делать следователи, если улики приведут их к закулисным вдохновителям преступлений против журналистов, которыми чего доброго окажется высокое начальство самих следователей".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru