Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2014 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Апология Сноудена от Рэнда Пола

"Рэнд Пол не делает секрета из своих президентских амбиций, - пишет об американском сенаторе-республиканце The Wall Street Journal, - но ему еще есть, над чем поработать, если он хочет заслужить доверие в качестве потенциального верховного главнокомандующего".

Авторы статьи предлагают поразмыслить над его апологией Эдварда Сноудена.

"Я не думаю, что Эдвард Сноуден заслуживает смертной казни или пожизненного срока", - заявил Пол. "Считаю ли я правильным разоблачение секретов? Я не считаю это правильным. Но, по-моему, в судах сейчас идет речь о том, что факты, которые он разоблачил, были незаконными действиями правительства. Так что я лично думаю, что он, возможно, вернется домой и понесет наказание в виде нескольких лет лишения свободы".

На посту президента Пол не сможет вести себя как "овод" из Американского союза гражданских свобод (ACLU), пишут авторы статьи. "Предлагать Сноудену помилование на таких условиях равносильно сигналу любому сотруднику федеральных служб: разоблачайте любые секреты, при условии, что они будут названы более возвышенным с точки зрения морали делом", - говорится в статье.

"Сторонники Сноудена изображают его патриотом, который был потрясен тем, что он узнал о правительстве. Однако он, как представляется, устроился на работу в фирму-подрядчик АНБ Booz Allen с выраженными намерениями похищать секреты", - полагает издание.

"Агентство Reuters сообщило в ноябре, что Сноуден солгал, по крайней мере, двадцати коллегам, чтобы получить пароли для похищения большего числа государственных тайн", - передает The Wall Street Journal. В доброжелательной к нему статье в The New York Times, опубликованной в августе, говорилось, что Сноуден впервые связался с бывшим репортером The Guardian Гленном Гринвальдом за четыре месяца до того, как поступить на работу в Booz Allen, а также с документалисткой Лорой Пойтрас. "Гринвальд и Пойтрас входят в состав правления фонда Freedom of the Press Foundation, который спонсирует WikiLeaks", - отмечают журналисты.

Джулиан Ассанж подтвердил, что его организация оплатила Сноудену адвоката и перелет из Гонконга. "Кто еще мог участвовать в том, что могло быть организованной "кражей со взломом"? - задаются вопросом авторы статьи.

"Сноуден не опубликовал никаких подробностей хакерских операций Китая и России против США, записи о которых, скорее всего, содержатся в его файлах из АНБ", - говорится в статье.

"Мы все еще не знаем объем ущерба, который организованная им утечка нанесла национальной безопасности", - отмечает издание. Сноуден обнародовал материалы о перехвате АНБ переговоров талибов в Пакистане, о данных внутренней разведки в Иране и о поисках АНБ неизвестных пособников террористов.

Сенатор Пол не замечает всего этого, как будто это не имеет существенного значения, и фокусируется на сборе АНБ метаданных, пишет издание и заключает: "Утверждение Пола, что Эдвард Сноуден - своего рода национальный герой, демонстрирует его несерьезность в подходе к вопросам национальной безопасности и может сделать его кандидатуру не подходящей на роль верховного главнокомандующего".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru