Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2018 г.

Рафаэль М.Манюэко | ABC

Супер-Путин: вездесущий культ российского президента

"Коммунистические диктаторы Иосиф Сталин и Мао Цзэдун не располагали ни интернетом, ни соцсетями для того, чтобы еще сильнее подогревать грандиозный культ личности. Но российский президент Владимир Путин располагает такими инструментами", - пишет корреспондент ABC Рафаэль М.Манюэко.

"Храня верность традиции советских предшественников, кремлевский лидер в последние годы открыто разрешает размещать свой портрет повсюду, устанавливать бюсты в свою честь, посвящать себе художественные выставки, изображать себя на футболках и даже на календарях. Ко всему этому следует добавить абсолютно вездесущее присутствие первого лица государства во всех российских СМИ, которые с необычайной скаредностью выделяют пространство политикам других убеждений", - говорится в статье.

"Эта подавляющая тенденция вещать из каждого утюга сделалась перманентной, а попытки от нее отказаться рассматриваются как нежелательные диссидентские инициативы. Российские социологические центры тоже вносят свой вклад в ажиотаж, проводя открыто-раздутые соцопросы о его популярности. В результате практически ни один другой мировой лидер не обеспечил такой блеск своей личности в родной стране и за ее пределами, как Путин", - утверждает журналист.

Между тем, считает автор, завышенная оценка личности лидера превращает его в неоспоримый авторитет, то есть подсознательно намекает, что его власть нельзя оспорить. "Поэтому культ личности несовместим со свободой выражения мнений и с самим понятием "демократия", - говорится в статье.

"В настоящее время приспешники позиционируют Путина как "отца Отечества", единственного политика, который способен противостоять "внешним врагам", "единственную гарантию стабильности и сплоченности" перед лицом оппозиции, которая состоит из "авантюристов" типа Алексея Навального, "неопытных людей" типа Ксении Собчак или Григория Явлинского, у которых нет "позитивных и четких программ", - пишет автор статьи.

Манюэко сообщает, что календари с Путиным на 2018 год были распроданы в России моментально и впервые имели широкий спрос в других странах. В Москве пользуется большим успехом художественная выставка "SUPERPUTIN". "Никто не сомневается, что в этом году он воспользуется чемпионатом мира по футболу, чтобы продолжить свою раскрутку. Теперь в качестве глобального лидера", - заключает автор.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru