Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2001 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Сталин рисовал карикатуры, показывая, какая судьба уготована его жертвам

Недавно обнаруженные карикатуры и рисунки, сделанные Иосифом Сталиным, могут дать возможность увидеть в новом свете то, как работала голова самого жестокого диктатора двадцатого века.

По словам Бориса Елизарова, историка, члена Российской академии наук, во время заседаний Политбюро Сталин рисовал обидные карикатуры на некоторых из своих жертв. На одном из рисунков, который, по мнению Елизарова, был сделан примерно в 1930 г., министр финансов Николай Брюханов, изображен голым, подвешенным на веревке за гениталии.

Этот рисунок обнаружен на записке, сделанной рукой Сталина и им самим подписанной. Тиран не скрывает своего удовольствия, размышляя о судьбе Брюханова, члена Политбюро в течение четырех лет.

Записка озаглавлена ?Особая папка?. ?Всем членам Политбюро, - говорится в ней. - За все свои нынешние и будущие грехи Брюханов должен быть подвешен за гениталии. Если они выдержат, он должен быть признан невиновным, как по решению суда. Если они оторвутся, его следует утопить в реке?.

Брюханов был казнен по приказу Сталина в 1938 г. Ему были предъявлены сфабрикованные обвинения. В 1956 г., через три года после смерти Сталина, он был реабилитирован.

Елизаров сделал копию рисунка и записки в государственных архивах. Историк недавно нашел документы КГБ, из которых следует, что у Сталина был незаконнорожденный сын, рожденный четырнадцатилетней девочкой. Кремль в течение нескольких десятилетий держал эту информацию в тайне. Сотни папок с информацией о Сталине, правившим Россией с двадцатых годов до своей смерти в 1953 г., были засекречены, ознакомиться с ними не могли даже академики.

?Эти рисунки дают уникальную возможность бросить взгляд на его сложную психику, - сказал Елизаров, работающий над книгой о Сталине. - Я не сомневаюсь, что в архивах есть много таких рисунков, полностью раскрывающих глубины его души?.

В архивах находится свыше 500 рисунков и карикатур. Десятки нарисованы членами ближайшего окружения Сталина. Есть скетчи руки Николай Бухарина, доверенного лица Сталина, казненного в 1938 г. Другим плодовитым рисовальщиком был Валерий Межлаук, правая рука Сталина. Он умер в том же году.

Однако Елизаров считает, что многие из рисунков сделаны лично Сталиным в те годы, когда его политика репрессий унесла жизни 20 млн. людей. Некоторые эксперты подтвердили, что записка о Брюханове принадлежит руке Сталина.

?Рисунок и записка находились в одной папке, и я не сомневаюсь, что их автором является Сталин?, - сказал Елизаров, добавив, что Брюханов изображен заискивающим, как кошка. По его словам это отражает некоторые эпизоды из юных лет Сталина, когда он участвовал в пытках, которым дети подвергали кошек.

?Будучи ребенком, он стал свидетелем нескольких казней преступников, - сказал историк. - Он обладал хулиганским чувством юмора. Он любил унижать и издеваться над окружающими. Он был жестким садистом, особенно по отношению к тем, кто над ним смеялся?.

В течение долгих заседаний Политбюро Сталин часто рисовал голубым карандашом. В архивах также находятся десятки книг из его личной библиотеки. Он часто писал на полях, рисовал обидные карикатуры на персонажей. В произведениях Ленина он осмеивал отца Русской революции, рисовал огромные вопросительные знаки и комментарии, типа: ?Ха-ха-ха!?

?Сталин любил писать на книгах и документах, - сказала Лариса Роговая, архивист, имеющая доступ к папкам Сталина. - Он рисовал в книгах. В своих ремарках он не избегал крепких выражений?.

?После победы над нацизмом его мания величия усилилась. Он писал речи и указывал в тексте, в каких местах публика должны аплодировать, и как долго?.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru