Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2002 г.

Том Уорнер | Financial Times

Ирак стремится к контактам с Украиной в военной области

Ирак стремится использовать укрепление своих отношений с Украиной, чтобы получить от нее технологии для производства вооружений. Подобного мнения придерживаются эксперты в области контроля над вооружениями.

По их мнению, правительство бывшей советской республики принимает активное участие в организации прямых контактов между украинскими компаниями и Ираком.

На фоне высказывающихся опасений по поводу наличия у Ирака оружия массового уничтожения появление новой информации о контактах между двумя странами привело к тому, что стали раздаваться призывы к усилению международного контроля за этими отношениями.

"В течение последних нескольких лет наблюдается активизация отношений между Украиной и Ираком в области военных технологий. Мы не должны повторять ошибок прошлого", - заявил бывший инспектор ООН по вооружениям Тимоти Маккарти.

Похоже на то, что США намерены нанести удар по Ираку. Говорят, что президент Джордж Буш обеспокоен осуществляемыми режимом Саддама Хусейна программами создания ядерного, химического и биологического оружия, и сведения о контактах между Украиной и Ираком, скорее всего, вызовут у Вашингтона резко негативную реакцию.

Как заявили в понедельник США, тот факт, что на прошлой неделе так и не состоялись переговоры между Ираком и ООН, свидетельствует о том, что Вашингтон справедливо подозревает Ирак. По словам официального представителя госдепартамента Ричарда Баучера, "Ирак не выразил готовности обеспечить инспекторам неограниченный доступ на объекты, где, как мы подозреваем, он разрабатывает оружие массового уничтожения". В распоряжении Financial Times оказалась запись разговора между президентом Украины Леонидом Кучмой и Юрием Алексеевым, директором крупнейшего украинского производителя ракет "Южмаш". В беседе упоминаются Ирак, Иран и ракеты.

Запись была предоставлена Миколой Мельниченко, одним из бывших телохранителей Кучмы. Кучма и Алексеев опровергли предположения о поставках ракетных технологий Ираку.

В ходе расследования, к которому Financial Times приступает во вторник, планируется проверить сведения об опасном отсутствии контроля над оружием массового уничтожения и возможности его передачи таким странам, как Ирак - и даже террористам.

В прошлом месяце Украину посетила иракская делегация во главе с заместителем премьер-министра Хикматом аль-Аззави. Украинские СМИ сообщили со ссылкой на источники в правительстве Украины, что Багдад выразил желание приобрести у Киева самолеты, корабли и стальные трубы. По имеющимся сведениям, стороны подписали ряд новых соглашений.

Украина открыла посольство в Багдаде в 2000 году. МИД Украины принял от украинского бизнесмена Юрия Оршанского верительные грамоты в качестве почетного консула Ирака на Украине.

Оршанский сообщил украинским СМИ, что с 1992 года он 40 раз посетил Ирак, однако он отрицал, что Украина действует в нарушение международных санкций. В 2001 году Оршанский организовал в Ираке торговую ярмарку. "Даже если они захотят создать атомную бомбу, мы изучим это предложение, - отметил он. - В течение 50 лет, вы, возможно, будет оказывать свои услуги". Комментариев от Оршанского получить не удалось.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru