Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2002 г.

Хуберт Ветцель | Financial Times Deutschland

Сотрудничество с фашистами может стать барьером для вступления в НАТО

Для стран Восточной Европы, кандидатов на вступление в НАТО, их отношение к холокосту может стать решающим критерием для вхождения в альянс.

США все более принуждают страны-кандидаты к тому, чтобы они признали участие местных коллаборационистов в убийстве евреев во время Второй мировой войны и провели соответствующую разъяснительную работу среди населения, говорили дипломаты на саммите стран-кандидатов на вступление в НАТО, который прошел в выходные дни в Риге. Вместе с тем становится очевидным, что во втором круге расширения НАТО на Восток вместо ясных военных или геополитических критериев решающим станет, скорее, расплывчатый спор об общечеловеческих ценностях, в центре которого стоят вопросы антисемитизма или отношения к холокосту.

"НАТО ? это больше, чем военный союз, - сказал в Риге американский сенатор Трент Лотт. - Это сокровищница западных ценностей, которые должны быть сохранены. Исходя из этого мы и будем голосовать". Сенаторы США должны ратифицировать документ о расширении НАТО, то есть последнее слово остается за ними, и не надо забывать, что они учитывают точку зрения и еврейских избирателей. Аршинные заголовки в американских газетах об антисемитизме или возвышении лиц, сотрудничавших в Восточной Европе с фашистами, не позволят многим сенаторам согласиться с расширением альянса.

"Отношение к холокосту является для претендентов лакмусовой бумажкой в их отношении к общечеловеческим ценностям, - сказал влиятельный американский представитель в Риге. - Если страна не может правильно относиться к холокосту, она ни к чему не может относиться правильно. Прочие успехи не гарантируют вступление. Но если страна отказывается от признания значения холокоста, можно сказать с уверенностью, что ее никогда не примут в члены НАТО".

До сих пор дебаты были на заднем плане. Лотт в своей речи в Риге лишь вскользь коснулся этой темы. Еще со времен холодной войны существует "застарелый недуг, такой же, как коррупция и религиозная нетерпимость", и его нужно изживать, говорил республиканец. Однако он однозначно заявил: "Это стандарт, на который будет ориентироваться сенат".

За закрытыми дверями сдержанности гораздо меньше. На переговорах с Польшей в конце 90-х годов о ее вступлении в НАТО холокост и антисемитизм были "основными спорными вопросами, - говорил один из представителей США. - Мы обещали Польше, что если она не пересмотрит своего отношения к холокосту, то ей не быть в НАТО".

Похоже, это касается и нынешних переговоров со странами-кандидатами, которые тогда сотрудничали с фашистами. Наиболее проблематичными считаются, прежде всего, Словакия, Литва, Латвия, а также Румыния. "Нам дали понять, что для США эта тема имеет значение", - вежливо выразился один латышский дипломат.

Такое давление на кандидатов не всегда вызывает у них воодушевление. Один из дипломатов говорил о "лицемерии", мол, Турция, несмотря на несоблюдение прав человека, является членом альянса. Германия стала членом НАТО, когда там многие старые нацисты еще или уже занимали общественные должности. Вопрос о новом уровне сотрудничества России с НАТО тоже решался без того, чтобы сначала потребовать от Москвы усиления борьбы с антисемитизмом. Однако у кандидатов нет выбора. "Мы должны это проглотить, мы не в том положении, чтобы выдвигать требования", - говорят в Риге.

"Успехи важнее, чем мотивация", - сказал раввин Эндрю Бекер, который представлял в Риге организацию American Jewish Committee (AJC). Если бы миллионы евреев в Восточной Европе не были бы убиты, они сегодня тоже участвовали бы в разговоре о таких политических вопросах, как расширение НАТО. "Мы как пустой стул за столом", - сказал Бекер.

AJC видит успехи: во многих странах теперь приняты законы о возврате еврейской общинной собственности, которая была отнята фашистами. Ежегодный марш памяти латышских ветеранов СС в Риге выродился в малозначимое мероприятие на городской окраине. В Прибалтике комиссия расследовала роль местных вспомогательных войск в убийствах евреев. "НАТО ? это очень действенный рычаг, - сказал один американский политик. - Или вы думаете, что иначе среди румынских военных была бы проведена разъяснительная работа о холокосте?"

Насколько это эффективно, показал один день еще до саммита в Риге: Латвия отмечала годовщину своего холокоста, и на каждом доме висел флаг с траурной лентой. На службе в синагоге присутствовал латышский президент и пять американских сенаторов. "Это очень нужно", - сказал один латышский дипломат.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru