Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2002 г.

Джеймс Мик | The Guardian

Пуповина новорожденного позволяет добиться прорыва в лечении лейкемии

Санитара, больного лейкемией, спасла от смерти кровь, взятая из пуповины новорожденного, которую в Великобритании обычно отрезают за ненадобностью.

Удивительное выздоровление 31-летнего Стивена Нокса стало первым в Великобритании случаем, когда взрослого человека вылечили подобным способом. Наверняка в скором времени раздадутся призывы создать дополнительные государственные банки крови, взятой из пуповин. Сейчас в стране лишь два таких банка.

Обычно последним средством лечения больных лейкемией является пересадка костного мозга. Она предусматривает удаление костного мозга больного и его замену костным мозгом одного из членов семьи или подходящего донора. Сотни пациентов до сих пор умирают из-за отсутствия подходящего донора.

Некоторое время назад стало известно, что кровь из пуповин новорожденных содержит стволовые клетки, которые могут быть альтернативой костному мозгу.

Несколько детей уже вылечили подобным образом, однако считалось, что взрослым такое лечение не подходит. Даже если в одной пуповине и удавалось обнаружить совместимые клетки, их было недостаточно для воссоздания спинного мозга.

Стивен Проктор, специалист по вопросам лейкемии университета Ньюкасла, случайно услышал об операциях, сделанных в Канаде, где врачи смешивали совместимые и несовместимые клетки пуповин и добивались при этом значительных успехов. 22 февраля в лечебнице Royal Victoria в Ньюкасле группа врачей под руководством профессора Проктора ввела Ноксу смесь стволовых клеток, взятых из пуповин семерых детей.

Ноксу оставалось жить всего несколько месяцев после того, как химиотерапия не принесла желаемых результатов.

Одна из пуповин содержала прекрасно совместимые клетки, а остальные шесть - несовместимые. Однако несовместимые клетки не были отторгнуты организмом, а стали выступать в качестве ускорителя воспроизводства совместимых клеток, и Нокс стал выздоравливать.

Из пуповины можно извлечь количество крови, приблизительно равное бокалу вина. Но только крошечная ее часть - несколько сотен из миллиардов клеток - пригодна для того, чтобы заменить шесть фунтов удаленного костного мозга.

К удивлению профессора Проктора, количество белых кровяных телец достигло у Нокса нормального уровня за пять недель.

"Это невероятно, - отметил Проктор. - Стивен выздоравливает значительно быстрее, чем мы предполагали. Это открывает огромные возможности. Детям в Великобритании уже были сделаны 23 подобные операции, но взрослым - впервые".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru