Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2002 г.

Дидье Франсуа | Libération

Сектор Газа в состоянии шока после гибели лидера "Аль-Аксы"

Скромный, почти застенчивый, крайне осторожный, Джихад Аль А'марин был одним из самых засекреченных руководителей подпольного сопротивления в Газе. Одним из самых авторитетных среди боевиков "Фатх", включившихся в вооруженную борьбу. Его гибель в прошлый четверг вызвала самый настоящий шок.

Прежде всего потому, что она указывает на высокую степень проникновения израильских спецслужб в палестинские группировки. Командующий "Бригадами мучеников Аль-Аксы" на всей полосе Газы, Джихад Аль А'марин был крайне осторожен, он регулярно менял автомобили, адреса, телефоны. И несмотря ни на что, он погиб в результате взрыва бомбы, установленной в подголовнике сиденья такси, которое ему предоставил его близкий соратник, бывший вне всяких подозрений. С тех пор его никто не видел. "Фатх", движение, возглавляемое Ясиром Арафатом, возложило ответственность за это "заказное убийство" на Израиль. В ходе траурной церемонии тысячи манифестантов скандировали одно слово: "Месть!"

Это покушение произошло в очень деликатный момент. После объявления о начале реформ, провозглашенных президентом Палестинской автономии под нажимом со стороны международного сообщества, службы безопасности вступили в тайные переговоры с подпольными группировками с тем, чтобы они прекратили свою деятельность против Израиля. Считавшийся одним из самых дисциплинированных представителей вооруженного крыла "Фатх", Джихад Аль А'марин, как кажется, играл ключевую роль в усмирении радикальных боевиков. Его смерть может привести к ужесточению различных "бригад", действующих в секторе Газа.

В январе этого года "Бригады мучеников Аль-Аксы" на Западном берегу реки Иордан решили прибегнуть к терактам после гибели Мохаммеда Раеда аль-Карми, лидера боевиков в городе Тулькарм. Он был убит в то время, когда организация соблюдала положение о прекращении огня, объявленное Арафатом 16 декабря 2001 года.

"Израиль пожалеет о том, что убил нашего руководителя" , - пообещал один из активистов на похоронах. - Джихад Аль А'марин организовал не одну операцию против сионистов. Месть будет скорой и ужасной". Другие участники траурной церемонии были более сдержанными. "Это большая потеря. Тысячи убитых израильтян не смогут компенсировать его смерть", - заявил один из них.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru