Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Джино Зассо | Corriere della Sera

Маддалена: сильный пожар угрожает ядерной базе

В то время как Специальный комитет решал вопрос об увеличении в два раза площади, которую сейчас занимает американская военная база в районе Санто Стефано, начался пожар. Было три часа дня, дул сильный западный ветер. В результате пожара выгорело 200 га средиземноморских кустарников, оливковых деревьев и вековых зарослей можжевельника. Пожар начался в районе пляжа в Кала Капанна. Затем огонь перекинулся на холм Монте Зуккеро и достиг первой полосы ограждения военной базы. Предполагаемый пироман, 34-летний турист из Рима вскоре был задержан карабинерами. Помощь подоспела вовремя. Два вертолета в течение пяти часов непрерывной работы вылили на охваченную огнем поверхность тонны воды. В Emoly Land, где базируются американские атомные подводные лодки была объявлена "красная" тревога: более 800 американских военнослужащих высадились на берег, чтобы сформировать человеческий щит у защитной стены. К счастью, им не пришлось бороться с огнем.

Один из очевидцев рассказывает, что вначале он увидел дым в районе пляжа, а затем заметил лодку, в которой находилось четыре человека. Они явно спешили покинуть место задымления. Вскоре появилось сильное пламя. Тогда очевидец вызвал по телефону береговую охрану. Карабинеры прибыли незамедлительно. Но они отпустили тех, кто находился в лодке. Был задержан Федерико Розито, который пытался на пироге добраться до Палау. Были обнаружены неопровержимые доказательства его вины. Чтобы совершить поджог, он привез с собой канистру с бензином, которую обнаружили на месте возгорания. Зачем он это сделал? В настоящее время он находится под арестом и отвечает на вопросы следователей. Известно лишь его имя, но невыясненным остается то, к какой политической группировке он принадлежит. Следователи все еще не установили, связаны ли действия поджигателя с заседанием комиссии или он лишь хотел создать суматоху, что ему и удалось.

Участники предшествовавшего заседания комиссии, состоящей из семи военных и семи гражданских лиц, уже выступали против увеличения площади военной базы, что предполагает внесение инвестиций в размере 37 млн долларов, укладку 50 тысяч кубометров бетона. Вчера члены комиссии провели проверку на местности, чтобы выяснить, какой ущерб может быть нанесен окружающей среде. Комиссия вновь ответила "нет" планам расширения базы. Однако, по словам одного из членов комиссии, их ответ не является гарантией отказа от этих планов. "Мы ничего не сможем сделать, если министерство обороны примет противоположное решение", - сказал Агостино Бифулько.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru