Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Маттео Персивале | Corriere della Sera

Пари посланника Буша: "Кубинский режим вскоре падет"

Отто Рейх - эмиссар Белого дома по отношениям со странами Западного полушария. Он занимал пост руководителя управления Госдепартамента США по связям со странами Латинской Америки во времена правления администрации Рейгана, был послом в Венесуэле, лоббировал создание крупного предприятия по производству алкогольных напитков. Рейх является одним из авторов закона Хелмса-Бертона, предусматривающего введение эмбарго в отношении Кубы. Находясь в Италии, где ему предстоит принять участие в ряде встреч, Рейх ответил на вопросы корреспондента газеты Corriere della Sera.

- Какая страна, входящая в сферу вашей компетенции, вызывает у вас наибольшую обеспокоенность?

- Странами, на которых мы сконцентрировали наибольшее внимание, являются Куба и Венесуэла. На острове главенствует самый жестокий и репрессивный экстремистский режим: облавы и казни, все более суровые ограничения свободы слова. Что касается Венесуэлы, политика президента Чавеса также не может не вызывать беспокойства.

- Позавчера умер кардинал Игнасио Веласко, глава католической церкви Венесуэлы, и даже во время его отпевания имели место столкновения. Напряженность в стране нарастает.

- Мы крайне внимательно следим за подготовкой к проведению референдума, который должен состояться 19 августа, в середине президентского срока Чавеса. Кончина кардинала Веласко не повлияет на остроту выступлений протеста против политики Чавеса, который настолько антикатолик, что называет церковь "раковой опухолью".

- И в Аргентине кризис достиг устрашающего уровня, население лишено возможности приобретать самые необходимые товары из-за взвинченных до предела цен.

- Это действительно так. Во время всех моих официальных выступлений я повторяю, что экономический спад аргентинской экономики в два раза серьезней, чем тот, что пережила Америка во времена Великой депрессии. По этой причине я с большим вниманием слежу за ходом переговоров между правительством Аргентины и МВФ. Прежде всего необходимо реформировать финансовую систему страны.

- Вы пользуетесь репутацией решительного и агрессивного переговорщика, "плохого полицейского" в администрации, в которой роль "хорошего полицейского" отводится президенту Бушу. Пресса говорит о вас как о жестком политике.

- Все зависит от конкретных изданий. Однако отмечу, мне нравится говорить откровенно. "На моем месте следует выражать свое мнение предельно четко", - говорил Трумэн.

- Вы преданный республиканец, но работаете в команде президента-демократа.

- Я остаюсь республиканцем, но тот же Трумэн очень правильно говорил: "Я ни с кем не спорю, я говорю правду". Приведу один пример. Когда я беседую с политиками, представляющими страны, где процветает коррупция, я прямо говорю: "Мы не потерпим коррупции". Вот и все.

- Вы не опасаетесь того, что после 11 сентября война с терроризмом приведет к тому, что иссякнут средства на борьбу с производством наркотиков?

- Нет, потому что очень часто террористы и наркоторговцы - одни и те же люди, особенно в Центральной и Южной Америке. Наркокартели финансируют повстанцев и другую террористическую деятельность, поэтому мы называем их "наркотеррористами".

- Как политик и американец кубинского происхождения, вы приняли бы участие в пари о скором падении режима Кастро в ближайшем будущем?

- Я отвечу вам словами, которые недавно произнесла министр иностранных дел Испании госпожа Ана Паласио: "Режим Кастро достиг завершающей фазы. Последнее наступление на оппозицию можно считать проявлением страха и слабости". Кастро скоро падет, я могу поставить на это.

- Вы хотели бы стать американским губернатором - "Бремером Кубы" - после падения режима Кастро?

- Спасибо за сравнение. Думаю, когда Куба будет освобождена, я приеду туда в качестве частного лица. Миссия Бремера - работа, которой бы я не хотел заниматься ни на Кубе, ни в любом другом месте.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru