Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Тим Редфорд | The Guardian

Маленькие чудеса микромедицины

Благодаря достижениям науки, позволяющим оперировать в масштабах нанотехнологии, можно будет создавать человеческие органы, например печень и почки, или "интеллектуальный" коленный сустав, который сам будет сигнализировать о возникновении инфекции.

Группа ученых из Массачусетского технологического Института объявила на прошедшей в Нью-Йорке конференции Американского микробиологического общества, что нанотехнологии, используемые при производстве микрочипов, могут применяться для создания слоев клеток печени и почек, а также сети микроскопических трубочек, которые бы доставляли к клеткам кислород и питательные вещества.

"Наши микроустройства могут эффективно подавать кислород и питательные вещества для поддержания жизнеспособности клеток печени и почек в лабораторных условиях по меньшей мере в течение недели", - заявил один из ученых на этой конференции, посвященной биологическим наносистемам.

"Пока нам удалось создать отдельные функционирующие элементы, однако конечная цель - это сознания полноценно функционирующих органов".

Гарт Эрлих, сотрудник Аллеганского исследовательского института в городе Питсбург, заявил на конференции, то он и его коллеги работают над созданием "интеллектуальных" имплантантов, которые сами будут подавать врачам сигнал в случае возникновения проблем.

"Сейчас 2-3 процента операций по замене суставов терпят неудачу из-за хронических бактериальных инфекций биопленки", - говорит Эрлих.

"В этом случае единственный выход для пациента - это удаление имплантантов, что приводит к потере костной массы, обширному разрушению мягкой ткани, месяцам вынужденного постельного режима с внутривенным введением антибиотиков и значительному ухудшению качества жизни в результате полной потери подвижности".

В будущем он предсказывает создание "интеллектуальных" имплантантов, снабженных микроэлектронными механическими устройствами, которые сами смогут распознавать вредные бактерии. Эти же устройства могли бы высвобождать антибактериальное средство из резервуара, находящегося, скажем, в тазобедренном или коленном суставе и посылать радиосигналы, которые затем будут анализировать врачи.

"Существуют технические трудности, которые предстоит преодолеть, однако я уверен, что благодаря быстрому развитию технологии мы сможет достичь цели, - заявил он. - Постоянно растущее число операций по замене суставов, которым подвергается все более стареющее население США, делает развитие новых методик в этой области одной из приоритетных задач".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru