Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Родольф Жейслер | Le Figaro

"Запрещение многоженства ? это оскорбление Корана!"

Только что депутаты приняли во втором чтении поправку к закону, направленную на поэтапную отмену (с 1 января 2005 года) полигамии и репудиации (развода по воле и в интересах одного лишь мужа. ? InoPressa.Ru) на острове Майотта, 95% населения которого составляют мусульмане (до последнего времени махоранцы - коренное население острова Майотты - пользовались гражданским статусом, определяемым местным правом, ? прим. ред.). Между тем местные кади (мусульманские чиновники, которые на Майотте выполняют, согласно обычаю, и гражданские, и судебные, и религиозные функции, прим. ред.) говорят о том, что эта мера - "оскорбление" Корана (2). Эту точку зрения поясняет в интервью газете главный кади Майотты Мухаммед Хашим.

? Защищать сегодня полигамию и репудиацию ? не является ли это полным ретроградством

? В чем? По крайней мере, для махоранского общества это вовсе не ретроградство, наоборот! При правильном применении эти институты даже защищают женщин, особенно самых слабых. Скажем, если первая жена не хочет иметь детей, то вместо того, чтобы бросить ее и развестись, как это принято у вас, муж берет вторую жену, не расставаясь с первой. Если одна жена болеет, вторая может сидеть дома, чтобы ухаживать за ней. И нужно учитывать, что при заключении брака выбор всегда остается за женщиной, поскольку спрашивают ее согласия: она может отказаться.

Что касается репудиации, то у женщины есть эквивалентная мера: она может обратиться к кади за разрешением оставить мужа, если тот не выполняет своих супружеских обязанностей, если он не дает денег на поддержание домашнего очага или постоянно отсутствует.

? Значит, вы по-прежнему будете регистрировать полигамные браки и от имени шариатской юстиции разрешать репудиацию?

? Я подчиняюсь одному лишь богу. Никакая власть не может менять божьего законодательства. Это было бы оскорблением Корана.

? Не боитесь ли вы потерять авторитет у населения?

? Нет! Кади не боятся этого. Во всяком случае, на практике мы регистрируем довольно мало браков. Часто фунди (старейшины сел) делают это устно. Кроме того, многие махоранцы имеют жен в Анжуане или на Мадагаскаре. Так что проблема довольно сложна?

? Парламентарии также решили, что отныне девочки и мальчики будут обладать одинаковыми правами наследования. Но вы и это считаете неправильным?

? То, что женщинам ? как это имеет место сегодня ? принадлежит треть наследства, не ущемляет их интересов. В отличие от своих братьев, они получают приданое в момент свадьбы. Кроме того, за ними остается дом их семьи. Наконец, следует учесть, что мусульманская религия не обязывает женщин, в отличие от мужчин, содержать домашний очаг. Таким образом, если менять эти права наследования, существование всего махоранского общества окажется под вопросом. Вот почему я написал письмо правительству с просьбой отозвать эту поправку.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru