Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Патрик де Сент-Экзюпери | Le Figaro

Сближение между Парижем и Москвой становится очевидным

В России Владимира Путина Париж и Москва подтвердили вчера свое сближение. Это стремление к сближению настолько очевидно, что министр обороны Франции Мишель Алио-Мари сказала: "Наши отношения сотрудничества и взаимного доверия в оборонной области таковы, что мы можем отвечать друг за друга".

Вопрос об иранском ядерном досье и о возможном сотрудничестве между Францией и Россией в этом направлении был основным для французского министра обороны. Хотя он адресовался Доминику де Вильпену, на него ответил российский министр обороны Сергей Иванов. "Чем скорее, ? сказал он, ? Иран подпишет дополнительный протокол с МАГАТЭ, тем скорее мы сможем начать широкое сотрудничество с Ираном, в том числе в области использования мирного атома. Российская и французская позиции совпадают". Доминик де Вильпен подтвердил высказывание бывшего директора ФСБ.

Франция исторически имеет отношение к иранскому ядерному досье. Россия участвует в крупномасштабной программе сотрудничества с Тегераном в ядерной сфере. Помимо АЭС в Бушере, которая строится на юге Ирана, Тегеран недавно вступил в важные переговоры с Москвой относительно сооружения целого ряда атомных объектов. США заявили об опасности распространения ядерного оружия. МАГАТЭ оказывает нажим на Тегеран. Недавно в Иране было обнаружено более 200 центрифуг, ввезенных из-за рубежа. Эти центрифуги необходимы для обогащения урана с перспективой его возможного использования в военных целях.

Другая тема, рассматривавшаяся в Москве ? франко-российское военное сотрудничество. На вопрос о том, действительно ли Владимир Путин, находясь в Тулузе, подписал секретное соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Францией и Россией, министр обороны РФ ответил осторожно.

Опровергнув сведения о наличии между двумя странами какого-либо договора о "закупках вооружений", Сергей Иванов сказал, что в настоящее время "есть перспективы повышения качества военно-технического сотрудничества, исходящего не из банального принципа "купил-продал", а из создания современных образцов военной техники и техники двойного назначения".

Главы внешнеполитических и оборонных ведомств обеих стран, участвовавших во встрече с Владимиром Путиным, выразили удовлетворение тесным сотрудничеством, начатым между спецслужбами России и Франции в области "борьбы с международным терроризмом" и борьбы с "незаконным оборотом наркотиков".

Официальные лица посетили экспозицию, посвященную Шарлю де Голлю, которая разместилась в Историческом музее на Красной площади. Был там и Ален Жюппе, который перед этим встречался с российским министром внутренних дел Борисом Грызловым, по совместительству ? председателем пропрезидентской партии "Единая Россия". На открытии выставки он смог услышать оду в честь Пятой республики из уст председателя Конституционного суда России, который сказал, что Пятая республика "характеризуется крепкой вертикалью власти". В России "вертикаль власть" ассоциируется с "дубиной": и первое, и второе близки сердцу Владимира Путина.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru