Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Майкл Хопкин | Nature

Ученые открыли усилитель вкуса, который позволит сократить употребление соли и сахара

Исследователи в области пищевой промышленности открыли вещество, которое усиливает сразу три вкуса - соленый, сладкий и пряный. Это первое химическое вещество, которое способно влиять на более чем один вкус.

Это открытие может внести огромный вклад в развитие пищевой промышленности, которая стремится перейти на производство пищи с пониженным уровнем содержания соли, сахара и мононатриевого глутамата (MSG, который используется при производстве бульонных кубиков и приправ). Считается, что MSG вызывает непродолжительные, но острые головные боли, иногда сопровождающиеся "синдромом китайского ресторана" (признаки "синдрома китайского ресторана" - тошнота, чувство жара и распирания в груди, шее, голове, руках, головная боль, сердцебиение).

Существует пять категорий вкусовых рецепторов: соленый, сладкий, кислый, горький и "умами". Последний рецептор, открытый сравнительно недавно, улавливает пряный вкус, который дает пища с содержанием глутаматных веществ, например, соевый соус.

Открытый учеными усилитель вкуса ? алапиридин - был извлечен из говядины. Само по себе это вещество безвкусное, рассказывает руководитель исследования, ученый Томас Хофманн из Университета Манстера в Германии. Это может обернуться для производителей пищевых продуктов большим благом, потому что большинство используемых для усиления вкуса веществ привносят в пищевые продукты свой собственный вкус. "Можно добавить MGS в шоколад, и он станет пряным", - говорит Хофманн.

Вполне допускает мысль о том, что один компонент может сочетать несколько вкусов, и Вольфганг Мейерхоф, сотрудник Германского института питания в Потсдаме, который изучает вкусовые рецепторы. У рецепторов "умами" и сладкого вкуса, расположенных на языке, одинаковая химическая структура, объясняет он, что может быть ключом к тому, как работает алапиридин.

Ученым еще предстоит выяснить, как точно воздействуют на вкусовые рецепторы усилители вкуса. Почему, например, щепотка соли забивает вкус целого пирожного и конфеты? До открытия вкуса "умами" считалось, что MSG - это тоже усилитель вкуса.

Сотрудники команды Хофманна утверждают, что при добавлении безвкусного алапиридина в жидкости со вкусами "умами", сладкого и соленого соответствующий вкус значительно усиливается.

Однако алапиридин вряд ли можно назвать универсальным усилителем вкуса. Он не воздействует ни на кислый (к примеру, лимонный сок), ни на горький вкус (кофеин). Но пусть это вас не волнует - поскольку большинство людей не любят кислое и горькое, вряд ли кто-то захочет усиливать эти вкусы.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru