Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2003 г.

Джулиана фон Репперт-Бисмарк, Эмили Антес | The Wall Street Journal

Рыбья кожа хорошо продается, но есть предубеждение против запаха

В мастерской во французском городе Каллаке Паскаль Водель выуживает из бочонка с солью кожу окуня и показывает на ряд чешуек, идущий посередине. "Видите? ? спрашивает он, перекрикивая грохот вращающихся барабанов, которые используются для смягчения кожи. ? Избавиться от чешуи и не повредить кожу, в этом мой секрет".

На взгляд большинства людей, содержимое емкости напоминает мусорную кучу и пахнет соответственно. Но для Воделя, дубильщика-самоучки из Бретани, это высокая мода. "Это кожа XXI века", ? говорит он.

Рыбья кожа, или, как называют ее некоторые, cuir de mer (морская кожа), прокладывает себе путь в мир высокой моды. В прошлом сезоне дизайнер Christian Dior Джон Галлиано создал розовые туфли из кожи лосося, которые продавались в бутиках Dior по всему миру. Шотландская компания Skini недавно запустила линию по производству бикини из кожи лосося и рекламирует их как альтернативу изделиям из кожи экзотических животных. Европейский союз вкладывает средства в проект по совершенствованию заготовки кожи лосося.

Ежемесячно Водель и его бригада, состоящая из трех дубильщиков, превращает 5 тыс. пахучих рыбьих шкурок, каждая из которых стоит 9 центов, в мягкие, ничем не пахнущие лоскуты, получая за каждый из них по 4?5 долларов от оптовиков и производителей.

Когда кожа, скажем, нильского окуня попадает в кожевенную мастерскую Патрика Добе, работающего в сарае в нескольких милях от Воделя, она быстро превращается в сумочку, которая продается в магазине Добе примерно за 200 долларов.

В Сен-Томасе, на Виргинских островах Элин Трусдейл часто видит сумочки из кожи лосося в витрине магазина Ocean Leather. Магазин торгует товарами, вышедшими из мастерской Добе. Трусдейл никогда всерьез не задумывалась о том, чтобы купить себе сумочку за 320 долларов или ремень за 89. "Я всегда смотрела на эти вещи и восхищалась ими, но считала их предметами роскоши, не доступными для моего кошелька", ? сказала она.

Но пять-шесть лет назад на Рождество муж порадовал ее купленными в этом магазине сумочкой и кошельком из кожи лосося. Они ей очень полюбились. Только после четырех лет ежедневного использования сумочка выглядит поношенной.

В течение длительного времени рыбья кожа продавалась только в сувенирных магазинах аквапарков и морских курортов. У норвежцев она до сих пор ассоциируется с трудностями Второй мировой войны, когда многие использовали рыбью кожу, чтобы не ходить босиком. Не многим дубильщикам удается избавить ее от запаха и чешуи.

Лет десять назад Водель увидел, что перспективы его обычной работы с коровьей и овечьей кожей совсем не хороши. Европу наводнила дешевая кожа из Азии, и он понял, что европейским дубильщикам, если они хотят выжить, надо создавать новую нишу.

В это время в Европе выросло потребление рыбы и, соответственно, количество отходов. "Окрестные дубильщики смеялись над тем, чем я занялся, ? рассказывает он. ? Теперь все иначе. Они исчезли, а я с моей дубильней до сих пор здесь".

Только Франция ежегодно потребляет около 20 тыс. тонн копченого лосося, выбрасывая около тысячи тонн кожи. В Испании и Скандинавии потребление рыбы еще больше. Под давлением строгих европейских правил, касающихся промышленных отходов, заводы по переработке рыбы и коптильни ищут новые способы продавать свои отходы, а не платить за их переработку.

"Несколько лет назад я заказала в Германии дубильный набор и испытала его на лососе, ? рассказывает Элиза де Торрес, которая руководит отделом развития одой из коптилен в Испании. ? Результат был ужасен. Кожа получилась как картон".

Не теряя надежды, Торрес обратилась в Inescop, испанский центр обувных технологий в Аликанте, и они совместно получили от ЕС более 450 тыс. долларов на исследования по производству обуви из кожи лосося. Проект завершился два года назад, и теперь директора Inescop рассказывают, что рыбаки из Чили, Бразилии и Италии предлагают им кожу акул и форели.

Пока Таннер не нашла достаточного количества дубильщиков для осуществления своих планов. Технология сложна, требует больших затрат труда и дорога, особенно если применяется в маленьких мастерских.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru