Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2007 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Независимость Косово может быть отложена до весны 2008 года

В понедельник, 9 июля, западные СМИ пишут о ситуации вокруг предоставления независимости сербскому краю Косово.

Американская газета The New York Times указывает, что высокопоставленный американский дипломат, выступивший в выходные на конференции в Хорватии, заронил сомнения относительно скорого решения проблемы Косово. Он предположил, что соглашение, которое позволит краю требовать независимости, может быть отложено до 2008 года.

Данное заявление озвучил Дэниел Фрид, заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии. Вероятно, лидеры косовских албанцев воспримут это как поражение, ведь еще весной представители Запада говорили, что судьба края, который официально остается в составе Сербии, определится в течение нескольких недель. Выступая перед делегатами конференции по расширению НАТО, которая прошла на хорватском побережье, Фрид выразил надежду, что решение о будущем Косово будет принято за несколько месяцев до саммита альянса, предстоящего в Румынии в апреле 2008 года.

"Я не могу назвать точной даты, но подозреваю, что это произойдет за несколько месяцев до саммита в Бухаресте", - сообщил он.

Заявления Фрида - наиболее явный к настоящему моменту сигнал, что США признают: маловероятно, что Россия скоро примет план ООН, согласно которому край получит независимость под надзором европейской миссии. Высокопоставленные европейские политики, выступавшие на конференции в пятницу и субботу, также сомневаются, что соглашения удастся достичь нынешним летом.

The Financial Times `пишет о том, что лидеры этнических албанцев Косово не будут объявлять независимость в одностороннем порядке без поддержки США и ЕС. Об этом заявил Агим Чеку, временный премьер-министр этого протектората ООН.

"Мы не будем делать заявления в одностороннем порядке без поддержки США и ЕС", - сказал Чеку Financial Times на региональной конференции по безопасности в Дубровнике, состоявшейся в прошедшие выходные.

Однако ЕС должен обдумать, каким образом взять под контроль это новое государство на юго-востоке Европы в отсутствие резолюции СБ ООН, провозглашающей независимость, предостерег он. "Нам нужна "дорожная карта", которая быстро и четко проложит нам путь в будущее", - сказал он.

Чеку и западные дипломаты все еще воспринимают резолюцию СБ ООН как наиболее предпочтительный вариант, пишет газета.

Газета Handelsblatt отмечает, что власти Германии, как и власти Сербии, настойчиво предостерегают косовских албанцев от односторонних шагов в решении вопроса о независимости. Последствием может стать дальнейшая эскалация конфликта в регионе, а также раскол по этому вопросу внутри ЕС. Так считает министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

В последние дли ситуация в регионе обострилась, поскольку все стороны ждали прорыва от встречи американского и российского президентов, которая состоялась в начале прошлой недели. Россия блокирует в Совбезе ООН принятие резолюции о независимости. "Мы вообще не уверены, привела ли эта встреча к каким-либо подвижкам", - заявил Штайнмайер. Лидеры косовских албанцев во вторник пригрозили, что больше не позволят водить себя за нос. Администрация президента США в очередной раз заявила о готовности в случае необходимости в одностороннем порядке признать независимость Косово.

С этого момента со стороны Европы делаются попытки к снижению напряженности. В четверг Штайнмайер встречался с новым сербским министром иностранных дел Вуком Джеремичем, а в пятницу принимал в Берлине президента Косово Фатмира Седждиу. Одновременно европейцы призывают Вашингтон не действовать в одиночку. При этом ЕС предупреждает, что без "однозначного ооновского мандата" европейцы не станут предоставлять миссию для обеспечения стабильности в регионе. В европейских кругах опасаются, что отдельные страны ЕС могут последовать примеру США и также в одностороннем порядке признать независимость Косово.

Источник: InoPressa: тема дня


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru