Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2009 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Прошли обыски в московском офисе Sibir Energy

Как пишет The Financial Times, представители российских силовых структур провели рейд в московских офисах нефтяной компании "Магма". Эта компания входит в состав группы Sibir Energy, акции которой котируются на лондонском Рынке альтернативных инвестиций. Обыски связывают с растущим давлением на Шалву Чигиринского, основного акционера Sibir.

В своем заявлении группа указала, что следователи российского МВД изучили документацию дочерней компании, имеющую отношение к коммерческой деятельности ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК) по эпизодам 2006 года и ОАО "Московская нефтяная компания" (МНК) за 2002-2003 годы. Оба предприятия в указанные промежутки времени управлялись Чигиринским, поясняет издание.

По словам Sibir Energy, ни к ней, ни к "Магме" следственно-розыскные мероприятия отношения не имеют. Аналитики отмечают, что мишенью рейдов является Чигиринский, уже покинувший, по слухам, Россию. Ему грозят иски в связи с его активами в Sibir, где ему принадлежит 23,4%. Тем временем государственная "Газпром-нефть" увеличивает присутствие в акционерном капитале компании - ее доля составляет уже 49%.

FT не удалось получить комментарии ни у представителей департамента экономической безопасности МВД РФ, ни у собственников: "Газпром-нефти" и Ш.Чигиринского.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru