Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2009 г.

Пир Майнерт | Die Welt

Теории заговора: ложь о высадке на Луне

NASA отмечает в эти дни юбилей: 40 лет назад Нил Армстронг стал первым человеком, чья нога ступила на поверхность Луны. В этот момент за ним наблюдали миллиарды землян, сидящих у экранов телевизоров. Однако, как пишет Пир Майнерт, автор немецкой Die Welt, многие скептики уверены и поныне: высадка американцев на Луну была спектаклем, снятым в одной из голливудских студий.

"Мы, американцы, просто обожаем теории заговора", - говорит Роджер Лониус, заведующий кафедрой истории космоса в Смитсонианском институте. Пожалуй, ни одна другая нация в мире не способна родить такое количество сенсаций: мол, теракты 11 сентября организовала администрация США, президент Барак Обама не является гражданином Соединенных Штатов, а за убийством Кеннеди стояли влиятельные темные силы оборонной промышленности, комментирует журналист.

Первые сомнения относительности достоверности "лунного" видеоматериала прозвучали уже через пару месяцев после высадки. "We never went to the Moon - America's Thirty Billion Dollar Swindle" ("Мы никогда не были на Луне - обман ценой в 30 млрд долларов") - так называлась книга, вышедшая в 1976. Это были времена Уотергейта, войны во Вьетнаме и выплывших на поверхность фактов причастности ЦРУ к темным махинациям, так что американцы могли поверить, что "там, наверху" способны на многое, отмечает автор.

Аргументы критиков, напоминает Пир Майнерт, затрагивают в первую очередь развевающийся американский флаг, отсутствие звезд на видеозаписи, в также тени астронавтов, которые ложатся якобы неправильно. По мнению знатоков, техника в 1960-е годы была еще далека от того, чтобы сделать возможным высадку человека на Луну. Но американцы в разгар холодной войны не могли позволить СССР обойти себя - и в отчаянии прибегли к обману, утверждают многие. Однако ученые опровергают доводы критиков. Флаг пришел в движение в тот момент, когда астронавты его устанавливали; звезды излучают слишком слабое сияние, которое не видно на записи - с этим феноменом, утверждают специалисты NASA, знаком любой фотограф на Земле. Что же касается теней, то, замечают эксперты, Луна имеет не абсолютно ровную поверхность, поэтому возможно искажение.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru