Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2010 г.

Гернот Фациус | Die Welt

Женатые католические священники - вовсе не редкость

Католических священников, обремененных семьей, можно встретить чаще, чем кажется. О некоторых из них рассказывает немецкая Die Welt.

60 лет назад, в 1950 году, это стало сенсацией, пишет автор статьи Гернот Фациус. Тогда Папа Пий XII разрешил протестантскому священнику Рудольфу Гете стать католическим пастором. И освободил его от обязательного для клириков Римско-католической церкви целибата. Гете, что до той поры не было само собой разумеющимся, было разрешено сохранить брак.

Сегодня уже насчитывается много священников, которые перешли из протестантской в католическую веру и с одобрения Папы имеют семью, говорится далее в статье. В одной лишь Баварии за последние 30 лет таковых было 30. Во всем мире их не менее 300.

Только на прошлой неделе, рассказывает Гернот Фациус, в пастыри был посвящен 62-летний Петер Кемметер. Он женат, и у него четверо взрослых детей.

47-летний Ханс-Тильман Гольде несколько лет был лютеранским священником в Саксонии. Он женат и имеет троих детей. Католиком он стал по теологическим соображениям и в 2007 году, оставаясь в браке, получил сан священника.

Это прецеденты для отмены целибата, полагает издание. Кстати, подобные требования сегодня звучат все чаще и чаще. Характерно для настроений в Римско-католической церкви мнение Бамбергского архиепископа Людвига Шика. Он призывает к обязательному целибату лишь для верховных священнослужителей, например, епископов и членов соборных капитулов. Все остальные, полагает он, должны иметь право выбора.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru