Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2013 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

Во Франции вспыхнула "саркозимания": экс-президент готовит реванш

Значки, майки и денежные сборы, чтобы поднять моральный дух партии, - так началась новая политическая кампания Саркози, пишет Анаис Джинори в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Когда в пять вечера Николя Саркози появляется на улице Вожирар (там располагается штаб-квартира партии "Союз за народное движение"), его там уже ждет толпа фанатов: "Николя, возвращайся!" Это новый слоган, напечатанный на сумках, значках и майках, распространяемых среди молодых членов партии. Мало кто сомневается в намерении экс-президента вернуться в политику, предвкушая его реванш над соперником Франсуа Олландом. Но ближайшие выборы еще не скоро, в 2017 году, и на сегодняшний день главное - не растерять популярность, вновь обретенную харизматичным лидером, по меньшей мере, в лагере правых, которые на данный момент чувствуют себя осиротевшими", - пишет издание.

"Саркози пока не говорит ни "да", ни "нет". Но все же пишет на своей страничке в Twitter: "Вы можете рассчитывать на меня всякий раз, когда возникнет необходимость". Проиграв на выборах в мае 2012 года, он заявил, что уходит из политики. В настоящее время бывшему президенту приходится разбираться с многочисленными судебными расследованиями, начиная от взяток, полученных от престарелой миллиардерши Лилиан Бетанкур, до рекордной компенсации, предоставленной предпринимателю Бернару Тапи. Саркози вовлечен и в расследование о пресловутых финансовых средствах, полученных от Каддафи через посредника, и о чрезмерной стоимости опросов, которые заказывались во времена его пребывания на посту главы государства", - сообщает автор статьи.

"Но главной причиной возвращения Саркози на политическую арену стало решение Конституционного совета Франции отказать партии "Союз за народное движение" в компенсации в размере 11 млн евро за проведение предвыборной кампании. Саркози назвал это "серьезным решением, не имеющим прецедентов в истории Пятой Республики". Франсуа Олланд ответил на воинственные заявления Саркози: "Неуместно говорить сегодня о ближайших президентских выборах в то время, когда французы страдают", - пишет корреспондент.

"Саркози предстоит борьба со старой гвардией и с новыми соперниками: бывшими премьерами Франсуа Фийоном и Аленом Жюппе, оба являются возможными кандидатами. По данным последних опросов, Саркози может рассчитывать на поддержку 83% партийных активистов, но 60% французов предпочли бы, чтобы молодой "пенсионер", которому всего 58 лет, посвятил себя чему-то другому. Сбор средств по интернету в поддержку партии составил более 2,5 млн евро. Это еще один ободряющий сигнал для экс-президента. "Наш лидер снова с нами", - скандировали вчера активисты. Еще чуть-чуть терпения", - замечает издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru