Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2013 г.

Europa Press | Voz De Galicia

Изобретено окно, которое пропускает воздух, но не пропускает шум

Южнокорейские ученые придумали, как отделить звуковые волны от воздуха, в котором они распространяются, сообщает Voz de Galicia в статье, подготовленной агентством Europa Press. Изобретатели говорят, что для этого используется "относительно простая" конструкция.

Ученые из Морского университета Моклхо и Корейского института машиностроения и материалов сконструировали окно, которое "дышит", но не пропускает звуки. В публикации на arxiv.org эксперты заявили, что это окно спасет от "акустического загрязнения" - то есть от излишнего шума.

Собственно, речь идет о камере из прозрачного акрила, которая, по словам авторов исследования, имеет "отрицательный коэффициент сжимаемости": "любой звук, который резонирует в камере, противодействует любому звуку, который ее сжимает, что обеспечивает отрицательный коэффициент сжимаемости". В акриловых пластинах просверлены отверстия, которые служат для дифракции звуков, а заодно для вентиляции. Если верить изобретателям, можно так рассчитать диаметр отверстий, чтобы заглушались лишь нежелательные звуки: например, вы будете слышать прибой, но не шум оборудования.

Источник: Voz De Galicia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru