Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2015 г.

Билл Герц | The Washington Post

Исходящая от России ядерная угроза возрастает

В среду республиканец Майк Роджерс из комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США заявил, что от России вновь исходит ядерная угроза для Соединенных Штатов, пишет в The Washington Times Билл Герц, ведущий рубрики Inside the Ring.

"На фронте ядерного сдерживания у нас сегодня, пожалуй, больше поводов для беспокойства, чем когда-либо со времен распада Советского Союза - и здесь уместно вспомнить политику Рональда Рейгана", - сказал Роджерс, выступая на мероприятии, организованном американской Ассоциацией ВВС. В комитете по вооруженным силам Роджерс возглавляет подкомитет по стратегическим войскам.

Герц перечисляет опасные, с точки зрения конгрессмена, действия России: "Прямые и неприкрытые ядерные угрозы в адрес соседей и государств НАТО. Незаконный захват и аннексия украинского Крыма, до сих пор длящаяся агрессия на востоке Украины. Нарушение соглашения 1987 года о сокращении ракет средней дальности и еще восьми договоров и соглашений о сокращении вооружений. Публичное обсуждение в Москве новой военной доктрины, в рамках которой НАТО расценивается как источник военной угрозы и предусматривается использование ядерного вооружения на ранних стадиях конфликтов с участием НАТО или США".

"Некоторые из нас говорили, что в перезагрузке [отношений России и США] изначально был заложен изъян, поскольку эта политика не признавала реалий путинской России. Теперь эта слепота стала опасна", - сказал Роджерс. Он также сообщил, что председатель Объединенного комитета начальников штабов провел оценку возможных действий США в ответ на нарушение Россией договора по РСМД, выразившееся в создании новой крылатой ракеты. О каких действиях может идти речь, он не уточнил, говорится в статье.

Роджерс призвал провести модернизацию американских сил ядерного сдерживания - по его словам, остающихся на уровне 1990-х годов. В частности, он предложил вывести элементы американской противоракетной обороны в космическое пространство. На возражения Белого дома относительно "милитаризации" космоса он ответил так: "И вот, пока мы, расслабившись, пытались в этом вопросе повести за собой других, Россия и Китай милитаризировали его без нас".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru