Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июля 2018 г.

Энн Эпплбаум | The Washington Post

Трамп намекает на уступки Путину. А что мы получим взамен?

"Мы действительно всем сердцем верим, что это заря нового дня, о котором мы все молились, - сказал Гарри Хопкинс своему биографу. - Мы абсолютно уверены, что одержали первую великую победу мира".

"Хопкинс, один из самых важных советников президента Франклина Рузвельта, был не единственным из присутствующих, кто считал Ялтинскую конференцию в феврале 1945 года большим успехом", - пишет обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум.

"Держите эту историю о Ялтинской конференции в уме в течение следующих нескольких дней, в то время как Белый дом готовится к первому саммиту президента Трампа и Владимира Путина", - призывает она.

Конечно, существуют и различия. Сейчас не 1945 год, и никто не считает это "зарей нового дня".

"Но выражение "новая Ялта" муссируется с тех пор, как в Вашингтон прибыла нынешняя администрация. Эта идея чрезвычайно нравится русским, потому что подразумевает, что они вновь стали супердержавой, ровней Америки, снова сидят за столом переговоров с целью поделить мир", - рассуждает Эпплбаум. Для США, по ее мнению, эти преимущества гораздо менее очевидны.

Автор упоминает циркулирующие слухи о том, что Трамп готов признать законным присоединение Крыма или "уступить" Путину Сирию.

"В обоих случаях неясно, что получат США в обмен на эти крупные уступки", - пишет Эпплбаум. По одной версии, Путин пообещает вывести российские войска, чье присутствие на Восточной Украине он отрицает. Согласно другой, Путин каким-то образом пообещает сдерживать Иран.

"Но у всех этих сделок, как и у оригинального Ялтинского соглашения, есть один фатальный изъян: они опираются на обещания российского лидера, который ни разу, ни в Сирии, ни на Украине, ни где-либо еще, не сдержал своего слова", - полагает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru