Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Призраки вокруг золота Компартии

Значительная часть современного российского бизнеса основана на средства партии, которая, еще до августовского путча 1991 года сумела создать сотни компаний и банков, сначала за границей, а затем и в России. Всего в анонимные компании было инвестировано 2,5 миллиарда долларов. Именно этими деньгами можно объяснить стремительный и удивительный взлет многих олигархов в период распада Советского Союза.

Прежде всего, список пострадавших: Николай Кручин выбросился с балкона своей квартиры 21 августа 1991 года. На письменном столе он оставил записку следующего содержания: "Я не заговорщик, я трус!" Георгий Павлов также выбросился 12 октября того же года. Дмитрий Лиссоволик не придумал ничего лучшего, как аналогичным образом свести счеты с жизнью 17 октября. Александр Петров убит 4 выстрелами в упор в 1992 году. Леонид Кочерук, бывший полковник КГБ: его тело обнаружили в Минске в 1996 году. Спустя год, на одной из улиц города, было найдено тело его сотрудника Вадима Бирюка, со следами пыток.

Между всеми этими погибшими - одна связь: коммерческая деятельность коммунистической партии, организаторами которой они были, каждый в свое время. К такому выводу недавно пришел еженедельник "Московские Новости". Издание дает понять, что значительная часть современного российского бизнеса основана на средства партии, которая, еще до августовского путча 1991 года сумела создать сотню компаний и банков, сначала за границей, а затем и в России. Всего в анонимные компании было инвестировано 2,5 миллиарда долларов. Владельцы этих предприятий подписали расписки, в которых они брали на себя обязательства в любой момент по первому требованию "вернуть все, что они сумели заработать благодаря деньгам партии". Именно этими деньгами, переданными отдельным лицам, и можно объяснить стремительный и удивительный взлет многих олигархов в период распада Советского Союза. Этим также объясняется и то, что эти олигархи, оказывая поддержку новой власти, представители которой одерживали победу на выборах, выдвигая антикоммунистические лозунги, тайно финансировали и избирательные кампании лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова. Именно таким образом в 1996 году действовали компании, принадлежащие Гусинскому и Березовскому.

Этим объясняется и тот факт, что нынешние коммунисты перешли в более чем вялую оппозицию, прежде всего по вопросу либеральных, но, тем не менее, жестких, реформ. Красные депутаты отделываются такими фразами: "Уже больше никого не удивляет то, что любой законодательный акт становится средством обогащения ряда депутатов". В определенном смысле, коммунисты имеют возможность выбирать тех, кто их в большей степени устраивают, просто на просто, покупая их! "Они совершили лишь одну ошибку, - отмечает в заключение московский еженедельник, - в этих расписках просто не было нужды. Все эти люди сегодня ждут простого кивка головы".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru