Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2003 г.

Сандро Скабелло | Corriere della Sera

Польша вступает в Европу, хотя и с трудом

На прошедшем в Польше референдуме, в ходе которого каждые три поляка из четырех высказались за вступление в ЕЭС, едва удалось достичь кворума. Квасьневский даже успел испугаться.

Президент Александр Квасьневский признался, что "у него дрожали колени", когда в субботу вечером ему сообщили данные о, прямо скажем, слабой активности избирателей в первый день референдума по вступлению в Европейский союз. "Хотя я знал, что поляки способны на последний рывок, и верил, что активность возрастет, - рассказывал он вчера вечером в прямом эфире на телевидении, после того как сердечно обнялся с другими политиками, - я чувствовал, как у меня пошаливают нервы".

Страх развеялся ближе к вечеру, когда из крупных городов начали поступать утешительные данные об активности избирателей.

Таким образом, Польша вступает в Европу. Кворум в 50 процентов был обеспечен. По официальным данным, сформированным на основе 30 процентов обработанных бюллетеней, к урнам пришли 57,96 процента избирателей.

"Наша страна, которая за свою тысячелетнюю историю пережила много трудностей, заняла в большой европейской семье подобающее место, - восторженно объявил Квасьневский, поблагодарив Папу Римского за поддержку общеевропейского дела, и добавил: - В Европу вступает великий, гордый и амбициозный народ".

Накануне референдума беспокойство вызывали главным образом данные статистики. Дело в том, что в прошлом году на выборах в местные органы власти активность избирателей была очень низка, а оба референдума, проводившиеся после падения коммунизма, не состоялись все из-за того же нежелания граждан идти голосовать. Вообще надо сказать, что начиная с 1989 года количество поляков, желающих исполнить свой гражданский долг, постоянно снижалось.

Именно по этой причине впервые в истории Польши выборы проходили в течение двух дней, дабы избежать лихорадочных действий и суматохи, имевших место на выборах в Литве и Словакии, где достижение кворума оставалось под вопросом вплоть до последнего момента.

Данные об активности избирателей в субботу, когда к урнам пришли менее 18 процентов имеющих право голоса, заставили опасаться худшего.

Самая крупная польская ежедневная газета Gazeta Wyborcza вчера вышла экстренным выпуском, который бесплатно распространялся на улицах и площадях Варшавы и призывал поляков "не проявлять безразличия в такой исторический момент".

Во многих церквях во время богослужения священники обращались с призывом к верующим пойти проголосовать. В Варшаве власти бесплатно открыли двери музеев в надежде, что это сократит число горожан, уезжающих за город в связи с хорошей погодой. Часы на телеэкране в течение всего дня напоминали гражданам, сколько времени осталось до закрытия избирательных участков, а Комитет по европейской интеграции буквально наводнил SMS-сообщениями сотовые телефоны поляков, напоминая им о важном событии.

Польское законодательство, которое не допускает никакой агитации во время выборов, запретило применение других инструментов для наставления нерадивых избирателей на путь истинный.

Напомним, что в Вильнюсе после тревожных результатов, которые принес первый день выборов, литовские руководители толпой бросились на телевидение для того, чтобы обратиться с призывами к населению.

Даже в Братиславе охваченные паникой словацкие лидеры за два часа до закрытия участков велели зачитать по радио и по телевидению сообщение, призывающее словаков исполнить свой гражданский долг.

В Польше почти половина населения в очередной раз проигнорировала выборы, подтвердив отсутствие всякого интереса к голосованию и растущее безразличие к политике в целом. Оба этих фактора связаны с экономическим кризисом, недоверием к правящему классу и утраченными надеждами на улучшение уровня жизни, которые слишком часто оказывались обманутыми. "Восточный тигр" - некогда символ перехода к капитализму - сейчас стоит на коленях.

В данный момент почти каждый пятый поляк безработный. В прошлом году экономический рост составил всего лишь 1,3 процента. Правительство, возглавляемое бывшим аппаратчиком Лешеком Миллером, обессилено скандалами и коррупцией и пользуется наименьшей популярность за всю историю новой польской демократии.

В этих условиях президент Квасьневский начинает политические консультации с целью обновить верхушку исполнительной власти.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru