Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 июня 2006 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

"Газпром" блокирует Европу

Московская государственная экономика вкладывает деньги в Латинскую Америку и Северную Африку - борьба за энергоресурсы

Россия хочет получить дивиденды от левого политического поворота Латинской Америки: так, контролируемый Кремлем газовый концерн "Газпром" собирается участвовать в приобретении объектов только что национализированной газовой промышленности Боливии. "Газпром" вложит в эту боливийскую отрасль 2 млрд долларов, заявил вчера после беседы с российским послом Хорхе Альварадо, глава государственного энергетического концерна Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB). В планах также строительство экспортного газопровода и разработка новых месторождений.

Таким образом, как во времена холодной войны, вокруг Южной Америки завязывается конфронтация между Западом и Востоком. До сих пор "левый марш" Венесуэлы и Боливии ограничивался пределами континента. Одновременно московский монополист препятствует европейским попыткам диверсифицировать газовый импорт: "Газпром" укрепляет свое сотрудничество с Алжиром и Ливией - странами-поставщиками, которые в ином случае могли бы стать альтернативой России.

Вновь избранный левый президент Боливии индеец Эво Моралес 1 мая национализировал нефтяную и газовую промышленность страны. По его указанию вооруженные милиционеры заняли месторождения и нефтеперегонные заводы, которыми раньше владели европейские и американские энергетические компании. С этого момента государственный концерн YPFB доминирует в энергетике, а иностранные концерны в течение шести месяцев должны переоформить свои контракты.

Российская экономика также хочет усилить свою активность в Венесуэле. В настоящее время крупнейший российский нефтяной концерн "Лукойл" расширяет свое присутствие в этой южноафриканской стране, где президент Уго Чавес уже национализировал нефтяную промышленность. Чавес наряду с Фиделем Кастро считается идеологическим застрельщиком левого поворота на континенте.

Однако стремление России к доминирующему положению в мировой энергетике не ограничивается Южной Америкой: "Газпром" и другие концерны, близкие Кремлю, расширяют свое присутствие в богатых нефтью и газом прикаспийских и североафриканских государствах. Тем самым могут быть расстроены планы ЕС по диверсификации европейского импорта нефти и газа.

Глава Кремля Владимир Путин непосредственно после появления критических высказываний в отношении стремления России к доминированию в энергетическом секторе лично отправился в Алжир. Там он добился "для российских фирм монопольного права на разведку нефти в Сахаре". Кроме того, Алжир, третья африканская страна после Ливии и Нигерии по добыче нефти и седьмая в мире по запасам газа, договорился с "Газпромом" о его широком сотрудничестве с государственным энергетическим концерном Sonatrak.

"Лукойл" работает еще и в Египте, а "Газпром" владеет в Ливии долями в компаниях, занимающихся разведкой полезных ископаемых. Северная Африка все чаще рассматривается ЕС как возможность снижения своей зависимости от поставок российских энергоносителей, которые покрывают сейчас четверть европейской потребности в нефти и газе. "Газпром", напротив, хочет увеличить свой удельный вес на рынке в ЕС до 30%.

Вмешательство ЕС в европейские дела "Газпрома" и требование о прекращении его экспортной монополии недопустимы, сказал вчера на газовом конгрессе в Амстердаме заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. "Газпром" настаивает на системе долгосрочных договоров о поставках, которые, как считает Еврокомиссия, препятствуют свободной конкуренции. Одновременно "Газпром" требует, чтобы на планируемый Северо-Европейский газопровод, который должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря, не распространялись антимонопольные нормы ЕС. "Это необходимо при таких инвестициях", - сказал Медведев. Кроме того, Россия категорически отказывается от ратификации европейской Энергетической хартии, которая предусматривает, к примеру, доступ компаний, добывающих нефть и газ в Каспийском регионе, к российской системе трубопроводов.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru