Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2004 г.

Фрэнк Браун | Newsweek

Хороший парень или плохой?

Как истолковывать отставку президентом Путиным всего кабинета в прошлый четверг? Сделав это, он подстегнул интерес к приближающимся президентским выборам, ведь кремлевские стратеги беспокоятся, что явка избирателей может быть меньше 50%, требуемых для законности результатов. Шаг Путина также укрепил надежды инвесторов и западных правительств на то, что новый премьер-министр начнет-таки реализацию важных экономических реформ.

Но для сторонников борьбы за гражданские права этот шаг стал новым свидетельством деспотизма Кремля. Их позиция нашла отражение в докладе Госдепартамента США, который обвиняет российскую милицию в "пытках, насилии и других типах жестокого или унизительного обращения" с задержанными.

Между тем это - классический путинский шаг. Простые россияне переизберут его 14 марта. Иностранные бизнесмены тоже любят его - за стабильность, которую он принес в Россию. "Будучи инвестором, демократией на самом деле не интересуешься", - отмечает Христоф Рюль, главный экономист Всемирного банка в Москве. Демократы, в свою очередь, предупреждают, что без большего соблюдения норм права бизнесмены вряд ли могут считать себя в безопасности.

Выбор Путиным нового премьер-министра должен прояснить многие вещи. (Статья была написана до утверждения кандидатуры М. Фрадкова - прим. ред) Выбрав товарища из истэблишмента безопасности, например, министра обороны Сергея Иванова, Путин послал бы Западу сигнал об усилении власти Кремля. Выбор более либерального кандидата, такого, как министр финансов Алексей Кудрин, или другой мыслящей в том же ключе "темной лошадки" выльется в более благоприятный для Запада сигнал. А хороший это или плохой парень, знает только Путин.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru