Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2005 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

"Он был единственным, кто мог вести мирные переговоры с Путиным"

Он не контролировал ситуацию, но он был единственным политическим ориентиром. Теперь мы будем свидетелями эскалации террора.

Именно Борис Березовский вел мирные переговоры с Масхадовым в 1996 году. После первой чеченской войны олигарх, близкий к семье Ельцина, возобновил свои старые контакты с чеченцами. Вместе с генералом Лебедем он достиг мирных соглашений. Но через три года, с приходом Путина, война вновь началась.

Березовский порвал отношения с новым хозяином Кремля и бежал за границу. Сегодня, из Лондона, где он получил политическое убежище, он комментирует смерть Масхадова.

- Что сейчас происходит в Чечне?

- У меня нет сомнений. Это, безусловно, удар против возможности достижения хотя бы какого-то мира. В республике будет эскалация террора. Масхадов был сдерживающим фактором.

- Кремль был убежден, что Масхадов был не в состоянии сдерживать полевых командиров, лидеров боевых группировок, могущественных и самостоятельных, таких, как Шамиль Басаев.

- Это ошибка. Это правда, что Масхадов полностью не контролировал ситуацию, но правда и то, что он был единственным политическим ориентиром для всех сторонников независимости. При нем речь не шла о различных центрах власти. Был Масхадов, и этого было достаточно.

- Его устранение - успех Путина?

- Нет, это еще одно поражение Путина. Правда в том, что все, что преподносится как успех Путина на самом деле является поражением России.

- Масхадов действительно хотел мира с Россией?

- Неслучайно пару дней назад он сказал, что если бы Путин с ним встретился, соглашение было бы достигнуто за полчаса. Устранив его, устранен и единственный возможный путь к миру.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru