Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2005 г.

Ньюберт Ветцель, Деметри Севастопуло, Гай Динмор | Financial Times

Россия грозит Рамсфельду выйти из Договора о ядерных вооружениях средней дальности

Министр обороны России недавно бросил вызов США, заявив о возможном выходе России из ключевого договора о ядерном разоружении, который во времена холодной войны стал основой для сокращения вооружений.

Как сообщает Пентагон, во время январской встречи в Вашингтоне министр обороны России Сергей Иванов спросил своего американского коллегу Дональда Рамсфельда, как отреагировала бы администрация Буша, если бы Россия вышла из Договора о ядерных вооружениях средней дальности. Из источника в России стало известно, что позднее в Вашингтон ездила делегация от министерства иностранных дел, чтобы взять это предложение назад, нанеся тем самым удар по кремлевским "ястребам".

Тот факт, что российский военный истеблишмент рассматривал возможность радикального отказа от одной из опор международного режима контроля над вооружениями, отражает серьезное ухудшение отношений между Россией и Западом.

Пентагон и Государственный департамент США сказали, что не могут подтвердить отзыва российского предложения.

По условиям Договора о ядерных вооружениях средней дальности США и СССР обязывались отказаться от использования целой категории систем оружия, ядерных и обычных баллистических и крылатых ракет с дальностью 500-5500 км, способных поражать цели в Европе, но не на территории США.

К июню 1991 года было уничтожено 2692 ракеты. В 2002 году Болгария стала последней в Восточной Европе страной, где при финансировании США уничтожались такие ракеты.

По сведениям, полученным от другого представителя США и из источника в России, Пентагон не высказал возражений против предложения России.

Рамсфельд сказал Иванову, что его это не беспокоит, сообщает российский источник, однако Пентагон это отрицает. Представитель Пентагона Ларри ди Рита сказал: "Соединенные Штаты являются одной из сторон, подписавших договор, и он служит осуществлению важных задач. Этот вопрос возник в контексте общей дискуссии, и министр обороны США сказал, что такие вопросы должны решаться на межведомственном уровне, а не в Пентагоне".

Специалист по ядерному оружию Мэттью Бунн из Гарвардского университета заявил, что российские военные "ястребы" уже несколько лет хотят выйти из Договора о ядерных вооружениях средней дальности в ответ на расширение НАТО и возможную угрозу со стороны Китая. Однако, добавил он, Россия очень хорошо понимает "политическую ущерб", который ей нанесет выход из договора.

Сторонники контроля над вооружениями в Вашингтоне говорят, что развал договора от 1987 года стал бы бедствием для деятельности по нераспространению ядерного оружия и для отношений России с Европой и США. Сторонники жесткой линии в США при этом не выразили такого беспокойства.

Бывший служащий ведомства по контролю над вооружениями Генри Сокольски, который сегодня возглавляет частный Центр по изучению проблем нераспространения вооружений, сказал, что он бы ответил Иванову "Да, обрадуй меня". "Россияне хотят выйти из договора? Вот и хорошо", - сказал он, доказывая, что такой шаг навредит отношениям России с Китаем и с Европой, а на Соединенные Штаты не окажет непосредственного воздействия.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru