Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2005 г.

Обзор прессы | Inopressa

Смерть Махсадова

The Guardian

Чечня теряет своего Ясира Арафата

Рафаэль Бер

Некоторые наблюдатели считали Масхадова Ясиром Арафатом чеченского конфликта: хотя оккупационные власти не видели необходимости вести с ним переговоры, он был единственным человеком, сочетавшим в себе военную силу и дипломатический опыт, которые требовались, чтобы усадить его народ за стол переговоров. Даже умеренные российские политики, которых сегодня в Москве отодвинули в сторону, призывали к диалогу с ним, по крайней мере, до ужаса Беслана. Однако идея о переговорах с Масхадовым - и даже само упоминание его имени - казалось, вызывали у Путина гнев, который выражался с нетипично сильными эмоциями. Российский президент объявит смерть Масхадова победой, равноценной захвату или убийству Усамы бен Ладена.

В это время в Чечне марионеточная лояльная Кремлю администрация удвоит меры безопасности, ожидая ответных мер со стороны мятежников/террористов за убийство своего президента. В обозримом будущем Чечня останется в состоянии грязной гражданской войны.

Christian Science Monitor

Убийство чеченского лидера может укрепить сторонников жесткой линии

Фред Уэйр

Если сообщения о смерти Масхадова подтвердятся, то, по словам экспертов, руководство, скорее всего, перейдет к Шамилю Басаеву, инженеру террористических актов, таких, как резня в бесланской школе, и лидеру экстремистского крыла чеченского движения за независимость.

"Ситуация ухудшится, - отмечает Павел Фельгенгауэр, эксперт по безопасности. - Масхадов был силой умеренности".

Смерть Масхадова "изменит баланс в пользу Басаева", считает Виталий Наумкин, директор независимого Института политических и стратегических исследований в Москве. "Басаев - это наиболее активный террорист, но в Чечне он национальный герой и единственная фигура, способная возглавить банды чеченских мятежников. Смерть Масхадова не означает окончательной победы режима. Война продолжится, однако власть перейдет к более экстремистскому крылу чеченского сепаратистского движения. Теперь начать переговоры будет гораздо сложнее, так как больше не будет фигуры уровня Масхадова, которая могла бы выступить партнером по переговорам".

UPI

Убит лидер чеченских мятежников

Питер Лавелль

Смерть Масхадова в результате спецоперации с применением силы вряд ли вызывает удивление, однако его будет не хватать. Многие в мире полагают, что Кремль должен был вовлечь Масхадова в диалог, чтобы найти политическое решение чеченского конфликта. Для многих Масхадов, в отличие от Басаева, был умеренным.

Как смерть Масхадова повлияет на события в Чечне, пока неясно. Его влияние в последние годы жизни было, в лучшем случае, ограниченным.

Нет сомнений, что Кремль доволен тем, что сумел, наконец, разобраться с одним из списка "самых разыскиваемых". Однако, Кремль возьмет паузу, чтобы поразмыслить о том, где был убит Масхадов. Чеченский поселок, где, по сообщениям, он был убит, в последние годы находился под полным контролем российских сил, что заставляет предположить, что чеченские боевики могут проникать на территории, не входящие в традиционные районы боевых действий. Масхадова больше нет, но чеченский конфликт наверняка продолжится.

Washington Post

Убит лидер чеченских сепаратистов

Питер Финн

В последнее время появлялись некоторые сигналы (включая замечания, сделанные Путиным в Германии) того, что правительство может открыться для международной помощи в разрешении конфликта. И так или иначе Путин понимал, что американские или европейские посредники, вероятнее всего, включат Масхадова в этот процесс, отмечают российские наблюдатели.

"В частном порядке люди в Кремле и даже Путин признавали, что Масхадов представляет умеренную ветвь чеченского сопротивления, и сравнения его с Басаевым были просто игрой, - заявил в интервью Алексей Малашенко, эксперт по Кавказу в московском Центре Карнеги. - Российская оппозиция, матери солдат и другие уже давно говорят о необходимости переговоров. Теперь вопрос звучит так: с кем вести переговоры?"

Источник: Inopressa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru