Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2005 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Российское самобичевание

9 мая Россия официально празднует 60-летние победы над гитлеровской Германией. Президент США Джордж Буш принял приглашение своего коллеги Владимира Путина, и его участие в торжествах даст им, если можно так выразится, западное благословение. И все это - несмотря на разногласия по поводу ситуации с демократией в России, которые открыто обсуждались на саммите в Братиславе.

Судя по объявлениям и подготовке, на праздновании Россия будет выступать как освободительница Европа от гитлеровского фашизма.

Но это, в лучшем случае, лишь часть правды.

Никто не спорит, что 20 миллионов погибших граждан были чудовищной жертвой, которую принес Советский Союз, - несомненно, самой крупной из всех, что принесены народами, боровшимися с нацистской Германией. Другая часть правды в том, что для половины Европы освобождение от национал-социалистического господства перешло в более чем 50-летнию оккупацию советской армией. Три балтийских государства СССР аннексировал еще в 1940 году, по пакту между Гитлером и Сталиным. Отказ президентов Эстонии и Литвы принять участие в московских торжествах следует рассматривать на этом фоне.

Частые случаи коллаборационизма с немцами в балтийских странах тоже следует рассматривать на этом фоне: ведь СССР был первым оккупантом. Правда, это может служить лишь в качестве объяснения, но не оправдания. Но остается факт, что 1945 год не принес освобождения балтийским странам.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга собирается использовать присутствие на торжествах в Москве для того, чтобы Россия тоже признала факт 50-летней оккупации. Но шансов на это мало. И причины тому, прежде всего, внутрироссийские. Спустя полтора десятилетия после развала СССР в России не предпринимается серьезных попыток искренне разобраться со своей историей. Длительную войну большевиков с собственным народом после их прихода к власти в 1917 году Сталин непостижимым образом усовершенствовал и продолжил в том числе и в ходе борьбы с германскими агрессорами.

Лишь один пример: советских военнопленных, возвращавшихся домой, систематически заточали в лагеря, где многие из них погибли, потому что они считались предателями. Реабилитация этих жертв началась лишь в 1995 году. Но она не сопровождалась принципиальной переработкой прошлого. Отказ или неспособность к этому во многом связана с состоянием российской демократии и авторитарными тенденциями при Путине.

Александр Яковлев, один из отцов перестройки, в конце своей книги "Век насилия в советской России" пишет, что без окончательного освобождения от большевизма в России немыслимо, что нация восстановится, возродится и снова займет место в цивилизованном мире. По его словам, лишь в том случае, если Россия сбросит с себя большевизм, она может надеяться на выздоровление.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru