Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2006 г.

hmk. | Frankfurter Allgemeine

Брюссель требует новой энергетической политики ЕС

Президент Еврокомиссии Баррозу: все члены ЕС должны идти в одной упряжке

Европейская комиссия собирается в дальнейшем активнее вести энергетическую политику ЕС из Брюсселя. Для защиты ЕС в сфере снабжения энергоносителями все государства - члены Евросоюза должны идти в одной упряжке, сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, представляя в среду в Брюсселе новую стратегию ЕС в области энергетической политики. Страны ЕС должны определиться, готовы ли они поступиться своими полномочиями. Таким образом, ЕС сможет в частности выступать единым фронтом на переговорах с поставщиками нефти и газа. Тем самым Брюссель хочет избежать дефицита энергоносителей, как было в начале года, когда снабжение ЕС газом пострадало в результате конфликта между Россией и Украиной, вызванного увеличением стоимости газа для Киева. Президент Еврокомиссии Баррозу высказался в этой связи за новое энергетическое партнерство с Россией.

Зависимость ЕС от импорта нефти и газа, по оценке Еврокомиссии, в ближайшие годы будет только расти. Если сейчас ЕС не предпримет никаких мер, то через 20-30 лет ему придется удовлетворять свою потребность в энергоносителях примерно на 70% за счет импорта. В настоящий момент, по данным Брюсселя, этот показатель находится на уровне 50%. Чтобы избежать возникновения в Европе краткосрочного дефицита, следует создать механизмы поставки энергоносителей из других государств. Для этого необходимо принять закон, который предписывал бы создание в отдельных государствах газовых резервов, сообщается в стратегическом документе. Кроме того, Евросоюзу необходим контрольный орган, который стал бы отслеживать спрос и предложение на рынке энергоносителей и заблаговременно указывать на угрозу возникновения дефицита.

Центральным пунктом документа являются меры по дальнейшему построению внутреннего рынка в секторе энергетики. "Лишь когда будет существовать рынок ЕС, мы сможем единодушно говорить с миром", - сказал Баррозу. Поэтому Еврокомиссия выступает за учреждение для энергетических сетей ЕС регулирующего органа. Он совместно с национальными органами сможет ускорить создание единой европейской сети, говорится в документе. Согласно проекту этот орган должен сконцентрироваться на международных вопросах. Кроме того, следует углубить разделение электрических сетей и производства электроэнергии в отдельных странах, а также еще крепче соединить сети между государствами. В рамках дебатов об энергетической политике ЕС следует также поднять вопрос о способах получения электроэнергии, сказал Баррозу. Хотя каждое государство имеет право отдать предпочтение атомной энергетике или альтернативным источникам ее получения, но нельзя игнорировать тот факт, что решение одной страны влияет на другие государства ЕС. В дебатах не должно быть никаких запретных тем, сказал Баррозу. Главное - продолжить сокращение выброса в атмосферу углекислого газа. Этому будут способствовать дальнейшие меры по экономии электроэнергии.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru