Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2006 г.

Корреспондент | New Scientist

Влюбленные смогут выпивать вместе, находясь в разных городах

Могут ли светящиеся бокалы для вина, соединенные между собой беспроводной связью, дать возможность влюбленным, которых разделяет большое расстояние, почувствовать себя ближе друг другу? Не усмехайтесь: исследователи из медиа-лаборатории Массачусетского технологического института - цитадели новых технологий - считают именно так. Когда вы и ваш партнер вдвоем поднимаете такие "высокотехнологичные бокалы", они начинают светиться приятным светом. Задумка изобретателей заключается в том, чтобы у людей возникло чувство, что они выпивают вместе.

Джеки Ли и Хемин Чун, эксперты в сфере взаимодействия человека и компьютера, говорят, что совместное распитие спиртного является важным ритуалом социального взаимодействия, помогающим улучшить дружбу и отношения. Люди, разделенные расстоянием, лишены такой возможности. Чтобы помочь им воссоздать ощущение интимности при употреблении алкогольных напитков, Ли и Чун соединили два бокала беспроводной связью и вмонтировали в них множество светодиодов и жидких сенсоров.

Когда человек поднимает бокал, на бокале его партнера вспыхивает красный светодиод. Когда любой из партнеров подносит бокал к губам, то на ободке бокала другого человека ярким цветом вспыхивает белый светодиод. Таким образом вы можете узнать, когда ваша вторая половинка делает глоток из бокала.

По словам Ли, после проведения лабораторных испытаний этих беспроводных бокалов стало ясно, что они действительно помогают людям "почувствовать, что они выпивают вместе".

Эта технология также может быть использована для того, чтобы убедиться, что пациенты больниц, а также пожилые люди пьют воду в достаточном количестве, говорит Ли.

Изобретение, которое уже окрестили "бокалами для влюбленных", будет выставлено на всеобщее обозрение на Конференции по проблемам взаимодействия человека и компьютера, которая пройдет в канадском городе Монреале в апреле этого года.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru