Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2006 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Сергей Лавров, российский министр иностранных дел, меж двух миров

Имеет ли право дипломат недипломатично критиковать генерального секретаря Организации Объединенных Наций? Вообще-то Сергей Лавров не имеет такого права, однако если речь заходит о курении, то русский дипломат не идет ни на какие компромиссы. Кофи Аннан это понял. Когда в 2003 году он собирался запретить курение в нью-йоркском офисе ООН, Лавров разозлился и сказал: "Этот дом принадлежит всем членам ООН, а генеральный секретарь является лишь управляющим". Тогда он был еще послом Москвы при ООН, который днем, в районе трех часов, частенько посиживал в холле, заказав двойной эспрессо, иногда еще и скотч, и безмятежно созерцал Ист-Ривер. Теперь он - российский министр иностранных дел, и тон его речей стал более любезным. Но в том, что касается дела, он по-прежнему проявляет жесткость.

В последнее время ему часто приходилось оправдываться. Потому что Россия сотрудничает с Ираном в ядерной сфере, потому что она пыталось открыть доступ "Хамасу" на международную арену, устроив прием его представителей в Москве у Лаврова. Все это вызвало раздражение у США, однако даже президент Джордж Буш нашел сейчас время для министра. Ведь 56-летний Лавров - это лицо новой, уверенной в себе российской внешней политики. Без России трудно достичь компромисса в деле об атомной политике Ирана, это понимает и Вашингтон. С другой стороны, Лавров тоже достаточно гибок, чтобы потребовать кое-чего от Ирана и "Хамаса" и мягко противостоять США. Лишь в этом случае Лавров может сохранить свое влияние, которое он имеет хотя бы в силу своей должности, но также и потому, что он в этом деле очень давно. Так давно, как никто другой.

Посол Германии при ООН Гюнтер Плойгер, рассказывая о своей первой встрече с Лавровым почти 20 лет назад, говорит, что этот русский уже тогда произвел на него впечатление своими познаниями, волей и юмором. Другие, напротив, боятся знаний русского, который наизусть цитирует международные законы и параграфы и порой дает почувствовать собеседнику его некомпетентность.

Сергей Лавров, муж и отец, имеет за плечами отличную дипломатическую карьеру. Родившись в Москве, он учился в кузнице дипломатических кадров - в МГИМО, Московском институте международных отношений. Он говорит по-английски, по-французски и по-сингальски. Уже в 22 года он стал советским послом в Шри-Ланке. Отсюда началась его карьера. Москва, Нью-Йорк, Москва, Нью-Йорк. В ООН он впервые пришел в 80-е годы в качестве секретаря и советника, потом стал заместителем министра иностранных дел, российским послом при ООН, а в 2004 году - министром иностранных дел.

В конфликте с Ираком именно Лавров посоветовал президенту Владимиру Путину выступить против американцев. Но тот же Лавров после свержения Саддама вновь из прагматических соображений пошел на сближение с США. Несмотря на всю свою жесткость, он прекрасно понимает, что без компромиссов не обойтись. Это относится как к Ираку, так и к Ирану. Но только не к курению.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru