Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2006 г.

Игорь Крестин | The Weekly Standard

Пособник Путина

Российский президент обхаживает мусульман за границей и проводит жесткий курс по отношению к ним дома

Когда президент Буш вернулся домой из Пакистана, ему позвонил его российский коллега Владимир Путин. Они обсудили несколько проблем, грозящих разрушить американо-российскую солидарность в войне с терроризмом - прежде всего, российскую дипломатическую поддержку Ирана в спорах вокруг его ядерной программы в МАГАТЭ и решение России принять в Москве "Хамас", недавно получивший контроль над палестинским парламентом. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров продолжил диалог в Вашингтоне в ходе прямых переговоров с президентом Бушем и госсекретарем Кондолизой Райс.

К сожалению, повестка дня не предусматривала обсуждения внутренних российских факторов, лежащих в основе ее последних внешнеполитических маневров, речь идет об усиливающейся терпимости Путина к террору за счет российской демократии и безопасности собственных граждан.

За неделю до визита делегации "Хамаса" в российскую столицу власти России закрыли две региональных газеты - "Городские вести" в Волгограде и "Наш регион" в Вологде - за перепечатку датских карикатур на пророка Мухаммеда. Позже местная прокуратура предъявила редактору "Нашего региона" Анне Смирновой обвинение в "разжигании межнациональной розни" - преступлении, за которое статья 282 Уголовного кодекса РФ предусматривает до пяти лет лишения свободы. Датский совет по делам беженцев, благотворительная организация, которая поставляет продовольствие, образовательную и медицинскую помощь Чечне, получила от местных властей указание приостановить работу. Причина: "боязнь мести" со стороны преимущественно мусульманского населения региона.

В ответ на потенциальную пропагандистскую катастрофу, грозящую подорвать стремление России стать новым мировым посредником между Западом и исламским миром, президент Путин заявил, что в России более 15 млн мусульман и российское руководство осуждает все проявления, ведущие к разжиганию межнациональной розни. У Путина нашлись жесткие слова и для датского правительства. Он отметил, что надо сто раз подумать, прежде чем что-то публиковать или рисовать. Если государство не может помешать таким публикациям, оно должно хотя бы попросить прощения, добавил он.

Низкопоклонство Путина перед лицом мусульманских бунтов является компонентом стремления его правительства в последние семь лет восстановить "несгибаемую приверженность" России мусульманскому делу. Эта стратегия включает в себя получение статуса наблюдателя в таких сомнительных структурах, как Организация Исламская конференция (ОИК) и сотрудничество с авторитарными ближневосточными режимами, пропагандирующими террор, вроде Ирана.

Стратегия Путина направлена и на то, чтобы обеспечить прикрытие действиям его правительства в Чечне, где за несколько дней до того, как "Хамас" чествовали в Кремле, ушел в отставку премьер-министр Сергей Абрамов. Москва поспешно назначила 29-летнего вице-премьера Рамзана Кадырова, сына покойного президента Ахмада Кадырова, руководить регионом, являющимся главным в России источником исламского терроризма.

После убийства его отца в 2004 году Рамзан Кадыров де-факто правит Чечней как полукриминальной вотчиной. 25 января Парламентская ассамблея Совета Европы опубликовала жесткий доклад о ситуации в Чечне, упомянув случаи исчезновений, захвата заложников и необоснованных арестов, которые осуществляет личная армия Кадырова (известная как "кадыровцы"), наряду с "чрезмерно жестким поведением" российских спецслужб.

Кадыров с гордостью продемонстрировал свое неуважение к законности при закрытии Датского совета по делам беженцев, заявив, что Дания всегда поддерживала террористов. "В любом случае НПО никогда не сотрудничают с властями. Они собирали информацию. Они были как шпионы. Нам было от них мало пользы". Алексей Макаренко, один из ведущих российских экспертов по Кавказу и терроризму, заметил: "Рамзан Кадыров давно разыгрывает "исламскую карту" - джихад против джихада".

Но в стратегии Путина по восстановлению утраченного Россией влияния в мире Кадыров - нужный человек. Постоянные похвалы Путина в адрес вундеркинда и стиль Кадырова "пленных не брать" уже принесли ему престижный орден "Герой России" в 2004 году.

Очевидно, что стратегия Путина заключается в репрессиях в отношении простых мусульман на родине и пособничестве исламским экстремистам за границей.

Источник: The Weekly Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru