Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2009 г.

Марта Дассу | Corriere della Sera

США - Россия: шаги навстречу, но не любой ценой

Америка идет навстречу России, потому что лучших альтернатив нет, пишет Марта Дассу в итальянской газете Corriere della Sera.

Анализируя деятельность американских дипломатов в последние недели в отношении Москвы, можно прийти к заключению, что Россия нужна Америке. В то время как Обама дома занимается решением проблем, связанных с экономическим кризисом, у него имеются две приоритетных внешнеполитических задачи: война в Афганистане и отношения с Ираном.

На этих обоих фронтах вклад России имеет большое значение, подчеркивает автор. В случае Афганистана поддержка России означает, прежде всего, тыловое обеспечение: через территорию Кавказа и Центральной Азии идут грузы для натовских и американских войск, дислоцированных в Афганистане. Другие пути доставки, в частности через Иран, пока закрыты. Пока неизвестно, согласится ли Иран принять участие в конференции по Афганистану. Существуют сомнения, говорится в статье, что в Афганистане сработают иракские схемы, но, желая осуществить подобную попытку, лучше иметь Россию на своей стороне.

Что касается Ирана, продолжает Марта Дассу, то на ум в первую очередь приходит предложение Обамы Медведеву: Америка заморозит свои противоракетные проекты, а Москва прекратит оказание помощи Тегерану в осуществлении ядерной программы, не будет продавать Ирану ракеты и введет против него санкции. Но вряд ли стоит надеяться, что ужесточения позиции Москвы будет достаточно, чтобы Иран изменил свои позиции. Во всяком случае этого не произойдет до запланированных на июнь президентских выборов в Иране и до тех пор, пока Вашингтон не решится разыграть двустороннюю карту - единственную, интересующую Тегеран.

От "перезагрузки" американцами отношений с Россией сильно попахивает реальной политикой. Американцы в ближайшей перспективе действительно готовы сократить поддержку странам бывшего советского пространства ради отношений с Россией. Этой ситуацией довольны Франция, Италия и Германия, ею недовольны Польша и Чехия, она мало нравится Лондону, указывает журналистка. И какими бы ни были официальные заявления, расширение НАТО за счет Украины и Грузии отложено на неопределенный срок.

При этом Москва ошибочно полагает, что действует с позиции силы. Москва заблуждается, если видит сегодня в Обаме слабого преемника Буша, готового идти на уступки. Сейчас Америка нуждается в России, но история внешней политики США свидетельствует о том, что реальная политика всегда имела свои пределы. Вашингтон хочет восстановить отношения с Москвой, но не любой ценой и при условии, что Россия не будет слишком сильно "натягивать веревку". Россия сама пребывает не в лучшем положении, и, быть может, российское руководство осознает, что в действительности его позиции довольно слабы. "Перезагрузка" может сработать, подытоживает автор статьи, лишь в том случае, если обе стороны осознают свою слабость.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru