Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2009 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Петр Порошенко: "Если МВФ не перечислит деньги, у нас будут проблемы"

Обозреватель Die Presse Эдуард Штайнер беседует с председателем наблюдательного совета Национального банка Украины Петром Порошенко.

По мнению Петра Порошенко, международные рейтинговые агентства, такие как Standard&Poor's, продемонстрировали свою ненадежность еще во время ипотечного кризиса в США. В этой связи, отметил он, сомнения вызывает и снижение агентством рейтингов Украины по обязательствам в иностранной валюте до ССС+/С. По мнению главы Национального банка Украины, рейтинги его страны не следует снижать ниже категории В - "при условии консолидации политической власти и продолжения сотрудничества с МВФ".

Серьезная проблема, по мнению Порошенко, возникнет в том случае, если МВФ отменит второй транш финансовой помощи, а украинские политики затеют досрочные выборы. В настоящее время с визитом в стране находится делегация МВФ, которая на основании роста дефицита украинской экономики будет решать вопрос о предоставлении транша. В случае положительного решения вопроса, отметил глава Нацбанка, будут возобновлены многие приостановленные переговоры, и в первую очередь с ЕС.

По поводу резкого обвала украинской гривны к доллару Порошенко отметил, что основная проблема в этой связи возникает с валютными кредитами. "Мы не можем позволить себе поддерживать национальную валюту при помощи неэффективных трат, поэтому нам просто необходимо увеличение капитала первых 20 банков". На эти цели, отметил Порошенко, должны пойти, в том числе, и средства, предоставленные МВФ.

В заключение интервью глава украинского Нацбанка отметил: несмотря на неясное разделение полномочий между представителями государственной власти, его ведомство остается независимым и ни премьер, ни президент, согласно конституции, не могут оказывать на него давление.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru