Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Перезагрузка" в русле реальной политики

В пятницу в Женеве прошли первые двухсторонние консультации министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон, что можно рассматривать как подготовку к предстоящей в апреле встрече Медведева и Обамы. "Перезагрузка" отношений с Россией, столь необходимая США, беспокоит некоторых союзников Америки, указывают СМИ.

В пятницу в Женеве, сообщает корреспондент The New York Times Марк Лэндер, Россия и США предприняли попытку улучшить свои отношения на высшем дипломатическом уровне. Однако произошла лингвистическая оплошность: в качестве шутливой отсылки к мюнхенской речи Джо Байдена госсекретарь Хиллари Клинтон преподнесла российскому коллеге красную кнопку с надписями на английском и русском reset и peregruzka. Сергей Лавров пояснил, что вышла небольшая ошибка, на что Клинтон быстро нашлась, отметив, что Вашингтон и Москва постараются не допустить "перегрузки" в своих отношениях.

В ходе встречи обсуждались ключевые вопросы двусторонних отношений, переходит корреспондент к существу переговоров, в частности проблема Ирана. Анонимный источник из американской делегации отметил, что Россия отнеслась к этому вопросу весьма "тщательно": так, обсуждалась не "добрая воля Москвы в уменьшении угрозы", но уменьшение угрозы как таковое. В отношении поставок С-300 Ирану Лавров не дал однозначного ответа: указав, что Москва понимает обеспокоенность США и Израиля, он в то же время заявил, что сделка не противоречит международному праву.

Америка идет навстречу России, потому что лучших альтернатив нет, пишет Марта Дассу в итальянской газете Corriere della Sera. В то время как Обама дома занимается решением проблем, связанных с экономическим кризисом, у него имеются две приоритетных внешнеполитических задачи: война в Афганистане и отношения с Ираном. На этих обоих фронтах вклад России имеет большое значение, указывает корреспондент.

От "перезагрузки" американцами отношений с Россией сильно попахивает реальной политикой, утверждает Марта Дассу. Американцы в ближайшей перспективе действительно готовы сократить поддержку странам бывшего советского пространства ради отношений с Россией. Этой ситуацией довольны Франция, Италия и Германия, ею недовольны Польша и Чехия, она мало нравится Лондону, уточняет журналистка, добавляя: и какими бы ни были официальные заявления, расширение НАТО за счет Украины и Грузии отложено на неопределенный срок.

Москва заблуждается, если видит сегодня в Обаме слабого преемника Буша, готового идти на уступки, продолжает автор статьи. Сейчас Америка нуждается в России, но история внешней политики США свидетельствует о том, что реальная политика всегда имела свои пределы. Вашингтон хочет восстановить отношения с Москвой, но не любой ценой и при условии, что Россия не будет слишком сильно "натягивать веревку". "Перезагрузка" может сработать, подытоживает Дассу, лишь в том случае, если обе стороны осознают свою слабость.

Дипломатическая "перезагрузка" беспокоит некоторых союзников США, обращают внимание обозреватели The Wall Street Journal Джей Соломон и Марк Чемпион. Стремление администрации Обамы вовлечь в решение внешнеполитических задач такие страны, как Россия, Иран и Сирия, в целом находит позитивный отклик в Европе и на Ближнем Востоке, тем не менее некоторые союзники США призывают Вашингтон не проводить эту политику "за их счет".

Журналисты отмечают, что ряд суннитских арабских стран выразили обеспокоенность возможным усилением Ирана в регионе, в частности в Ираке и Ливане. В то же время бывшие члены ОВД и прибалтийские государства заявили, что им по-прежнему необходима поддержка Запада в территориальных и энергетических спорах с Россией.

Информируя о встрече Хиллари Клинтон с российским коллегой Сергеем Лавровым, корреспонденты подчеркивают, что по вопросу о поставках комплексов С-300 Ирану Лавров указал, что это не противоречит международному праву. При этом стороны договорились проводить постоянные консультации по иранской и северокорейской ядерным программам, по противоракетному щиту в Восточной Европе и урегулированию ситуации в Афганистане.

В целом, отмечают авторы статьи, элита и пресса европейских и ближневосточных стран благожелательно отнеслись к визиту Хиллари Клинтон, хотя решение о возобновлении работы совета Россия-НАТО вызвало неприятие Балтийских стран. Эти государства обеспокоены тем, что не было выдвинуто никаких дополнительных условий, подчеркивают эксперты. "Я думаю, присутствует общее недовольство тем, что НАТО и Запад в целом не смогли донести до России простую мысль: операция в Грузии была неприемлема", - цитирует издание директора Международного центра оборонных исследований Эстонии.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru