Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2009 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Ахмед Закаев: "Как в сталинские времена"

Немецкий еженедельник Der Spiegel публикует интервью с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, который проживает в Лондоне и комментирует слухи о своем возвращении в Чечню.

Ахмед Закаев уверен, что за убийством чеченца Умара Исраилова, подавшего иск против президента Чечни Кадырова в Страсбургский суд, стоит ФСБ. "В 2006 году российский парламент принял закон, который фактически разрешил преследование всех противников режима как террористов, а другой - их ликвидацию за границей, как в сталинские времена". Первой жертвой, по словам Закаева, был отравленный в Лондоне экс-агент ФСБ Литвиненко, о разговоре с которым перед его кончиной упоминается в интервью. Создание на Северном Кавказе эмирата дало бы Москве возможность распространить репрессии на весь регион, отмечает Закаев, комментируя сообщения о том, что лидер сепаратистов Докку Умаров объявил себя эмиром Северного Кавказа.

Эмиссар чеченских сепаратистов назвал пропагандой слухи о своем возвращении в Чечню. "Мое возвращение было бы обставлено как успешная операция ФСБ по поимке международного террориста", - добавил он.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru