Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2009 г.

Джей Соломон и Марк Чемпион | The Wall Street Journal

Дипломатическая "перезагрузка" беспокоит некоторых союзников США

Как пишут журналисты The Wall Street Journal, стремление администрации Обамы вовлечь в решение внешнеполитических задач такие страны, как Россия, Иран и Сирия, в целом находит позитивный отклик в Европе и на Ближнем Востоке, тем не менее, некоторые союзники призывают Вашингтон не проводить эту политику "за их счет".

Журналисты отмечают, что ряд суннитских арабских стран выразили обеспокоенность возможным усилением Ирана в регионе, в частности в Ираке и Ливане. В то же время бывшие члены ОВД и прибалтийские государства заявили о том, что им по-прежнему необходима поддержка Запада в территориальных и энергетических спорах с Россией.

В пятницу госсекретарь Хиллари Клинтон встретилась в Женеве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым с тем, чтобы обсудить возможности улучшения двусторонних отношений, существенно подпорченных августовской войной в Грузии, говорится в статье далее. Впрочем, в отношении вопроса о поставках комплексов С-300 Ирану Лавров указал, что это не противоречит международному праву. Также две стороны договорились проводить постоянные консультации по иранской и северокорейской ядерным программам, по противоракетному щиту в Восточной Европе и урегулированию ситуации в Афганистане.

В целом, отмечают авторы статьи, элита и пресса европейских и ближневосточных стран благожелательно отнеслись к визиту Хиллари Клинтон. "Обама дал миру новую надежду", - заявил председатель Европарламента Ганс-Герт Петтеринг в ходе встречи с госсекретарем.

Однако решение о возобновлении работы совета Россия-НАТО нашло отпор в Литве. Прибалтийские государства обеспокоены тем, что не было выдвинуто никаких дополнительных условий, подчеркивают эксперты.

"Я думаю, присутствует общее недовольство тем, что НАТО и Запад в целом не смогли донести до России простую мысль: операция в Грузии была неприемлема", - заявил изданию Кадри Лиик, директор Международного центра оборонных исследований Эстонии.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru