Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2015 г.

Мари Буре | Le Monde

Вынужденное сожительство между российскими и украинскими дипломатами в ООН

Украинские дипломаты, проживающие в здании бывшего советского представительства, хотели было продать российской стороне этаж, на котором расположены их квартиры, но не сошлись с покупателями в цене, пишет Мари Буре в статье, напечатанной в газете Le Monde.

На 136 East 67th Street, в Верхнем Ист-Сайде, в Нью-Йорке возвышается типичное здание 60-х годов постройки, выдержанное в строгом советском стиле. На возвышении установлены три мачты, на левой и на правой, соответственно, - белорусский и российский флаги, центральная мачта опустела после того, как в Киеве разразилась революция. Официально Россия и Украина свели контакты до минимума, говорится в статье.

"Но сотрудникам украинской миссии в ООН приходится жить в бывшем советском представительстве, на пятом этаже, на остальных 12 этажах располагаются миссии России и Белоруссии. Это здание было построено из блоков, отлитых в СССР и собранных непосредственно на месте, в Нью-Йорке, в самый разгар холодной войны, чтобы не позволить американцам спрятать в стенах прослушивающие устройства", - пишет автор статьи.

Аннексия Крыма стала точкой невозврата в двусторонних отношениях Россия-Украина и послужила началом проблем для украинских обитателей дома на 136 East 67th Street. Как сообщают дипломатические источники, охрана здания, естественно, российская, развлекается тем, что держит украинцев под дождем и на холоде, не открывая входные двери. Когда украинцы пользуются лифтом, очень часто происходит отключение электричества. Когда украинское представительство решило сделать косметический ремонт, оказалось, что в стенах их квартир находились десятки жучков, пишет корреспондент.

Когда украинцы решили продать, разумеется, русским, свой 5-й этаж, они, основываясь на рыночных ценах, попросили 19 миллионов долларов за дюжину квартир и площадь в 600 квадратных метров. Русские сделали контрпредложение - 9 миллионов. И украинцам пришлось отказаться от своих планов, поскольку они сочли сделку невыгодной, пишет издание.

История (пока) умалчивает, будет ли этот конфликт соседей урегулирован путем диалога или русские аннексируют 5-й этаж силой или отключат украинцам газ, пишет автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru