Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2016 г.

Энтони Капаччо | Bloomberg

США ответят Путину, направив в Европу больше танков и вертолетов

"Армия США планирует расширить присутствие в Европе в будущем году, разместив там на долговременной основе свою лучшую бронетехнику, вертолеты типа "убийца танков" и бронемашины пехоты, способные уничтожать российские бронетранспортеры", - сообщает Bloomberg, ссылаясь на документы и источники в Армии США. Планируется разместить больше военной техники по принципу "предварительного развертывания", дабы в случае кризиса ею могли воспользоваться дополнительные войска, переброшенные из США, поясняет журналист Энтони Капаччо.

"США и НАТО стремятся сдержать агрессивную Россию после вмешательства президента Путина на Украине, - поясняет автор. - Армия США также перевооружает свои учебные подразделения, дабы на учениях они могли играть роль российских военных, применяющих тактику, которая может быть задействована при атаках на украинские войска, в том числе средства кибервойны".

"Мы работаем очень усердно, усваивая уроки, которые извлекли из событий на Украине" и учитывая их в работе Joint Multinational Readiness Center в Хоненфельсе (Германия), сказал главнокомандующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

"Возврат в Европу военной техники США, объемы которой были сокращены после окончаниях холодной войны, - элемент "Европейской инициативы подбадривания", выдвинутой Пентагоном", - продолжает корреспондент. Президент Обама предложил выделить на эту программу в 2017 году 3,4 млрд долларов - в четыре раза больше, чем в нынешнем.

Согласно инициативе, США вернут в Европу танки M1A2 Abrams и вертолеты Apache и UH-60 Black Hawk. Увеличивать численность военнослужащих США, постоянно размещенных в Европе (сейчас их 30 тыс.), не планируется.

"Армия хочет истратить около 25 млн долларов на неафишируемое обучение союзников, которое будут проводить американские спецназовцы, а также на возможные миссии. Она также хочет усовершенствовать обработку и распространение данных разведки с воздуха среди союзников по НАТО", - говорится в статье.

Ходжес считает, что вероятность открытой войны с Россией невелика. "Серьезная кинетическая ситуация" (с участием российских сил) "маловероятна, и мы хотим, чтобы она оставалась маловероятной", заявил он. "Для того мы и нужны, чтобы она была маловероятной", - подчеркнул генерал.

Ивлин Фаркас, в прошлом курировавшая в Пентагоне курс в отношении России, заявила: российская сторона должна "знать, что у нас есть квалифицированные силы, которые готовы быстро среагировать", если Россия предпримет шаг против какой-либо страны НАТО.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru