Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 марта 2016 г.

Николай Петро | The Guardian

Почему Украина больше, чем когда-либо, нуждается в России

"В январе президент Украины Порошенко поздравил страну с тем, что она впервые пережила зиму без закупок российского газа", - пишет в The Guardian Николай Петро, профессор политологии (Род-Айлендский университет, США). "Вместо российского Украина закупала европейский газ, который, как с гордостью подчеркнул Порошенко, был на 30% дороже", - продолжает автор.

По мнению Петро, это указывает на коренную проблему украинской экономики - "решение разорвать все связи с Россией, принятое по идеологическим соображениям".

Курс правительства автор считает самоубийственным.

Оборонная и авиационная промышленность потеряли 80% дохода, разорвав контракты с Россией в 2014 году.

Разорвав связи с Москвой в банковской сфере, Киев остался без инвестиций и денежных переводов от украинцев, которые работают в России.

В прошлом году Украине удалось списать 20% долга по евробондам. Но "следующие поколения станут отдавать западным кредиторам до половины прироста ВВП, если он когда-либо достигнет 4% в год", - пишет автор.

За иррациональным экономическим курсом Украины стоит желание досадить Путину. "Увы, за это расплачиваются простые украинские граждане", - пишет автор.

Порошенко публично объявил, что государство перестанет субсидировать промышленность и станет способствовать инвестициям в информационные технологии и сельское хозяйство.

"Однако неясно, где он будет продавать сельхозпродукцию, поскольку Украина, заключив соглашение о свободе торговли с ЕС, потеряла привилегированный доступ на свой крупнейший рынок - в Россию. А сертификация ЕС разрешает лишь 72 украинским компаниям экспортировать продукцию в Европу. 39 из этих 72 лицензий выданы на мед", - пишет Петро.

Петро призывает Запад "не мириться с намеренным разорением населения ради политической выгоды". Слишком высок риск, что Украина превратится в несостоятельное государство и миллионы украинцев станут беженцами в момент, когда в Европе и так нарастает миграционный кризис.

"Лучший способ избежать такого исхода - признать, что экономическое выживание Украины зависит не от западных кредитов, а от возобновления российских инвестиций. Западные политики должны потребовать, чтобы экономический рационализм возобладал над экономическим национализмом, и сделать это условием предоставления помощи", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru