Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Ужесточение мер против атипичной пневмонии

Италия отходит от Шенгенского соглашения и принимает законопроект, согласно которому проверке будут подвергаться даже рейсы из других стран ЕС.

Министр здравоохранения Италии Джироламо Сиркья заявил, что завтра на совете министров вновь будет рассматриваться законопроект, представленный еще на прошлой неделе, который предусматривает введение некоторых ограничительных мер в итальянских аэропортах для пассажиров, прибывающих из стран, где есть риск заболевания атипичной пневмонией.

"Я полагаю, что этот закон завтра получит одобрение", - сказал он журналистам по завершению пресс-конференции в Риме.

Законопроект предусматривает измерение температуры тела и некоторые другие ограничительные мероприятия, которые могут понадобится в итальянских аэропортах для предотвращения проникновения в страну заболевания.

Комиссар правительства по проблеме атипичной пневмонии Гуидо Бертолазо объявил, что Италия отступит от Шенгенского соглашения о свободном перемещении граждан и в течение одной недели введет проверки для пассажиров, прибывающих в Италию из стран, входящих в группу риска, транзитными рейсами из стран Шенгена.

Это делается потому, что, как выразился министр Сиркья, "в Европе еще нет единой системы фильтрации пассажиров".

Два дня назад министры здравоохранения Европейского союза на заседании в Брюсселе отклонили предложение подвергать проверке граждан, прибывающих из стран группы риска, однако Италия заявила, что она в одностороннем порядке будет продолжать осуществлять мониторинг пассажиров.

"В Брюсселе мы получили общие данные о состоянии эпидемии, которая хотя и растет в некоторых районах Китая, но идет на спад в Канаде и Сингапуре. Это обнадеживает", - добавил министр.

Проверки, проводящиеся в наших аэропортах до сих пор, заявил комиссар Бертолазо, касаются только прямых рейсов, прибывающих из районов эпидемии. "Однако половина пассажиров из опасных стран, - подчеркнул он, - прилетает в Италию транзитом через другие европейские аэропорты". Мы даже не знаем, что эти пассажиры прибывают их стран группы риска, поскольку, согласно Шенгенским соглашениям, проверки осуществляются только в аэропорту прибытия на территорию Европы".

Таким образом, в ближайшие дни одинаковые меры будут введены как на прямых, так и на транзитных рейсах. Вслед за аэропортами в Риме и Милане последуют аэропорты в Бари, Генуе, Болонье и так далее, чтобы в течение недели процедуры заработали по всей Италии, сказал в заключении господин Бертолазо.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru