Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Современные наркотики: чат, шопинг, секс и работа

Вы купили пятьсот пар джинсов или сто пар ботинок, вы можете часами сидеть в интернете, болтая с незнакомцами и при этом теряете чувство времени, вы подолгу задерживаетесь на работе или можете просадить кучу денег в видеопокер?

Это значит, что вы потеряли чувство меры и, как это ни грустно звучит, - вы больны.

Шопинг, интернет, карьера, азартные игры - вот наркотики двадцать первого века. Они кажутся безвредными, однако приводят к тяжелым формам зависимости. Если лишить человека их, то проявляются настоящие симптомы абстиненции: тошнота, головокружение, рвота.

Такие не известные до недавнего времени расстройства получили название "навязчивых патологий". Они обладают специфическими симптомами, вынуждающими больного часто повторять определенное действие.

Новые формы зависимости касаются прежде всего шопинга и секса, за ними следуют азартные игры, интернет, чат (особенно эротический), видеоигры, работа. В таком порядке их расположило Итальянское общество лечения навязчивых патологий, единственный центр в Италии, занимающийся диагностикой и лечением этих расстройств, которым в равной степени подвержены мужчины и женщины. Интересно, что больше всего данные заболевания распространены в северных странах среди людей, принадлежащих к среднему и высшему классу.

"Конечно, шопингу больше подвержены женщины, - говорит Чезаре Гуэррески, директор центра, который был основан семь лет назад в городе Больцано как часть другой организации, занимающейся лечением алкоголизма, - однако, например, интернет-зависимость свойственна обоим полам".

Сейчас на лечении в центре находится около сотни человек, страдающих зависимостью от эротических чатов, около семидесяти любителей шопинга, десятки человек, зависимых от интернета, и пять молодых людей - "рабов" интернета.

Кроме того, лечение проходят около тридцати трудоголиков, в основном мужчины, занимающие в компаниях средние и высокие посты, и столько же "сексуально озабоченных", которые, по словам директора, труднее всего поддаются лечению. Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения в Италии данным расстройством страдают шесть процентов всего населения.

Люди, страдающие новыми видами зависимости, - настоящие рабы и демонстрируют характерную симптоматику: без соответствующего "наркотика" у них появляется тошнота, головная боль, головокружение, рвота, агрессивность и болезненное поведение.

Они разрушают свою жизнь и жизнь своих близких, говорит господин Гуэррески. "У нас была 23-летняя девушка, которая целыми днями играла в видеопокер, совершенно не уделяя внимая своей маленькой 3-месячной дочери, которая в конце концов попала в больницу с тяжелой формой истощения. Или, скажем, отец семейства, который выбросил свою дочь из окна за то, что она отказалась заложить дом - единственное оставшееся у них имущество".

В Обществе проходили лечение директора банков, пустившие на ветер свои деньги и деньги своих клиентов из-за чрезмерного увлечения азартными играми, молодые люди, тратившие все свои деньги на шопинг: один собрал коллекцию из 500 пар джинсов, другой за два месяца приобрел 100 пар обуви.

Для помощи таким лицам был создан специальный телефон доверия: 800-368-300. Зачастую обычные врачи не могут распознать эти новые виды расстройств, рассказывает господин Гуэррески.

Могу вам рассказать историю об одном молодом человеке, который проводил в чате 20 часов в день. Когда рядом с ним не было компьютера, он испытывал тошноту, рвоту, судороги, у него даже случались эпилептические припадки.

"Характерна булимия и анорексия этого мальчика, - продолжает Гуэррески, - и особенно его агрессивность в тот момент, когда у него отнимают его "игрушку". Он не мог жить нормальной жизнью, не мог взаимодействовать с реальностью (быть может, потому, что не воспринимал ее как реальность) и тогда крушил все, что попадалось под руки и лез в драку с родителями. Несколько месяцев назад мы начали за ним наблюдение. Он по-прежнему много часов проводит за компьютером, однако часто звонит нашим операторам и говорит "Мне нужна помощь. Прошу вас, помогите". Может быть, потом он снова не может себя сдержать и идет болтать со своими виртуальными друзьями".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru