Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2005 г.

Вацлав Гавел, Елена Боннер, Марк Бжезинский и др. | Financial Times

Открытое письмо главам государств и правительств, присутствующим на торжестве 9 мая в Москве

В сегодняшнем номере газеты Financial Times на правах рекламы было опубликовано открытое письмо, подписанное рядом видных общественных деятелей. Среди подписавших - Вацлав Гавел, Елена Боннер, Андре Глюксман, Том Лантос, Марк Бжезинский, Роналд Асмус и другие. Сайт Inopressa публикует перевод этого письма.

Как граждане, которые верят в демократические принципы, мы хотим выразить глубокое беспокойство в связи с сегодняшним собранием мировых лидеров и государственных деятелей в Москве для участия в организованном российским государством торжестве в честь 60-й годовщины поражения фашизма в Европе. Хотя сама эта годовщина, годовщина одной из величайших побед человечества над тиранией, вне всякого сомнения, достойна празднования, мы считаем, что место проведения и хозяева этой церемонии разительно противоречат фундаментальным принципам, во имя которых была одержана историческая победа во Второй мировой войне.

Через шестьдесят лет после поражения фашистского деспотизма в Европе в самой России гражданские и политические свободы, власть закона и демократические институты крайне ослаблены и уязвимы - почти до уровня полного исчезновения. Действительно, весьма странно, что один из самых недемократичных и репрессивных режимов в современной Европе принимает у себя лидеров свободных стран мира, чтобы отпраздновать освобождение этого континента. Учитывая, что приверженность Москвы принципам демократии и правосудия пребывает в упадке, и в свете избирательных судебных процессов над гражданами, которые пытались либерализовать экономическую и политическую системы страны, нам представляется насмешкой над этой датой собираться здесь в честь величайшей жертвы ХХ века, принесенной во имя свободы Европы.

Всенародно избранные мировые лидеры осуждали правительство России за игнорирование основных гражданских свобод и правосудия. Совет парламентской ассамблеи Европы недавно принял резолюцию, в которой руководство России критикуют за действия, направленные на то, чтобы "ослабить открытую политическую оппозицию, запугать состоятельных людей и вернуть себе контроль над стратегическими экономическими активами". Члены конгресса США неоднократно призывали, как в индивидуальном порядке, так и коллективно, к принятию свободной и справедливой политической и судебной системы в России.

Никогда еще отступление России от свободы и демократии на постсоветском пространстве не было таким стремительным и всеобъемлющим, как именно в этот момент.

Мы с глубочайшим уважением относимся к историческому вкладу тех людей, которые сражались за победу над фашизмом во Второй мировой войне. Тем не менее мы призываем высокопоставленных представителей Соединенных Штатов и Европы, которые будут присутствовать в Москве на сегодняшних торжествах, передать российскому руководству наше серьезное беспокойство в связи с уничтожением принципов демократии и справедливости в сегодняшней России. Это будет жестом солидарности с людьми, которые до сих пор ждут освобождения от централизованной власти и репрессий. История учит нас: не должно быть никаких компромиссов в том, что касается принципов свободы, демократии и правосудия.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru