Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2008 г.

Редакция | El Pais

Премьер-министр Путин

В России начинается эксперимент, придуманный, чтобы экс-президент мог сохранить власть

Владимир Путин сказал в декабре прошлого года, что собирается быть сильным и долгосрочным премьер-министром, что потребует пересмотра политических правил в постсоветской России и иного истолкования конституции, по которой полномочия главы правительства практически номинальны. Так и происходит. Вчера в результате тщательно срежиссированного обмена ролями всемогущий президент России на протяжении последних 8 лет сменил кабинет, был торжественно утвержден полностью подконтрольным ему парламентом и теоретически стал подчиняться главе государства, назначенному им самим. Дмитрий Медведев уже почти 20 лет - его политический ставленник и верный оруженосец.

Пока остается загадкой, что выйдет из этого акробатического трюка, придуманного для авторитарного Путина, которому конституция не позволяет оставаться президентом более двух сроков подряд. Первые сигналы вполне красноречивы. Если Медведев, молодой адвокат с репутацией либерала, глава энерго-политического концерна "Газпром", заверил в своем первом президентском выступлении, что его важнейшая задача - развивать в России гражданские и экономические свободы и верховенство закона, то его глава правительства заявил вчера парламенту, что один из приоритетов Москвы - укрепление вооруженных сил, которые с 2001 года получили больше 300 видов новых вооружений. Путин пообещал выделить больше денег военнослужащим войск стратегического назначения (бомбардировщиков, подлодок, ракетных войск), а также снизить инфляцию и налоги (особенно в нефтяной отрасли), увеличить расходы на социальные нужды и инфраструктуру, чтобы через десять лет Россия стала ведущей державой. Это не похоже на слова простого управленца.

Путин в ближайшем будущем останется лидером страны, где власть всегда носила личностный характер. Медведев, который на 12 лет моложе и не имеет собственной политической базы, жизненно нуждается в его поддержке, хотя нужна она ему для того, чтобы защитить свои фланги от множества высокопоставленных выходцев из КГБ, обосновавшихся в Кремле как раз благодаря его наставнику. И пока выясняется, является ли новый президент просто блестящим наемным служащим или, напротив, способен придать импульс собственной стратегии реформ, Западу в целом и Европе в частности следует беспрекословно принимать на веру его обещания сделать Россию более свободной и демократической страной.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru