Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2008 г.

Дэвид Стаут | The New York Times

Россия высылает американских военных атташе

Госдепартамент США сообщил в четверг, что Россия распорядилась о высылке двух американских военных атташе, работающих в посольстве Соединенных Штатов в Москве.

"Я могу подтвердить, что двух военных атташе попросили покинуть страну, - сообщил представитель департамента по отношениям с прессой Гонзо Галлегос. - Мы против этих действий, но подчинимся требованию российского правительства".

Никто в Госдепартаменте не говорит о причинах высылки, хотя Соединенные Штаты, по сообщениям, за последние годы выслали нескольких россиян из-за почти никем не замеченных дипломатических неурядиц.

Московский представитель российского министерства иностранных дел сказал Reuters, что российское правительство "на данный момент" не комментирует ситуацию. Российское посольство в Вашингтоне тоже уклонилось от комментариев по этому вопросу.

Ничто не указывало на кризис между Вашингтоном и Москвой, и этот вопрос даже не всплыл в беседе журналистов с представителем Белого дома Гордоном Джондро на борту президентского самолета, когда Джордж Буш направлялся в Техас на свадьбу своей дочери Дженны.

И все же последний инцидент напомнил о напряженности отношений между двумя странами с такими разными историями, традициями и ожиданиями даже в постсоветскую эру, несмотря на то, что Владимир Путин, новый премьер-министр и бывший президент России, посещал Буша в качестве гостя в Техасе.

Вашингтон периодически выражал разочарование по поводу ситуации с правами человека в России, а Москва время от времени обвиняла прозападные группы в стимуляции нестабильности на Украине, в Грузии и других бывших советских республиках на границах России и в фарисействе, учитывая расовые и этнические трения, которые имеют место во многих западных странах.

Возможно, высылка американских атташе случайно совпала с передачей президентской власти Дмитрию Медведеву от его наставника Путина. К тому же, она произошла за сутки до празднования Россией годовщины победы союзников над нацистской Германией во Второй мировой войне, которая стоила России миллионов жизней.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru