Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2008 г.

Джампьеро Мартинотти | La Repubblica

Де Голль, Миттеран и Ширак: оговорки Сарко о предшественниках

Сердитый на всех и вся, готовый выступить против Ширака, Миттерана и Де Голля, недовольный прессой: Николя Саркози удивил своих парламентариев, приглашенных в Елисейский дворец на коктейль по случаю годовщины его избрания. Глава государства позволил себе выпады в адрес своих предшественников, чтобы защититься от обвинений своих сторонников, которые возлагают на него ответственность за поражение на местных выборах. "Мы потеряли 2,5 пункта, в то время как Романо Проди отстал на 9 пунктов, а Гордон Браун - на 20", - сказал Саркози своим соратникам. Он также напомнил, что генерал Де Голль в 1967 году чудом победил на парламентских выборах: "Действительно, он объяснил нам, что он лучший", - рассказывал избранник Ширака.

Известно, что Саркози недоволен своими "войсками", он не любит недовольства, присутствующего в кругах парламентариев, и еще меньше он любит критику, которую они озвучивают публично. "Я говорю как на духу", - сказал он своим сторонникам, изъясняясь, по мнению некоторых, довольно грубо. Саркози заявил, что он единственный президент, выполняющий свои обещания и действительно реформирующий страну при помощи дорожного катка: "Я победил только потому, что меня воспринимают как человека, который добьется изменений. Обо мне будут судить по делам. Бездействие или одна реформа за другой означают неизбежное поражение". И сразу же обрушился на своих предшественников: "Ширак заставил нас ждать избрания 20 лет, я был избран сразу же". Но он также добавил: "Семилетие Ширака началось в мае 1995 года и закончилось в ноябре 1995 года" - иными словами, когда экс-президент окончательно похоронил свои предвыборные обещания. Что касается Миттерана, то он прекратил бой через год после своего прихода в Елисейский дворец. И в соответствии с классическими традициями, Саркози высказался и о своих бывших соперниках на президентских выборах, социалистке Сеголен Руаяль и центристе Франсуа Байру. Он резко выступил и против прессы, процитировав некоторые заголовки: "В стране, в которой больше нет оппозиции, печать присвоила себе функцию оппозиции". Саркози обвинил газеты в том, что они не осветили должным образом обвинение в отношении Сеголен Руаяль, которая несколько месяцев не платила зарплату двум своим бывшим сотрудникам.

Гнев президента вызвал бурную реакцию. Социалисты говорят о дворовых выражениях, сторонники Ширака - о надменности, а официальные представители опровергают: "Не было никаких нападок или критики в адрес лично Франсуа Миттерана или лично Жака Ширака, - сказал преданный Роже Карутши, министр по парламентским связям. - Он всего лишь хотел сказать, что предшественники проводили реформы одну за другой, и это не приносило положительных результатов. Но не было ни атак, ни критики против кого бы то ни было".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru