502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
9 мая 2012 г.

Роланд Олифант | Time

Что стоит за текущей чередой акций протеста в России

"Русская весна" началась сызнова? - вопрошает Time. Протестующие сумели остаться на московских улицах даже после инаугурации Путина, поясняет журналист Роланд Олифант, описывая "народные гулянья" по призыву Навального и Удальцова. Несколько сотен человек всю ночь с понедельника на вторник перемещались по центру Москвы, упорно преследуемые омоновцами. "Возродилась ли оппозиция?" - задается вопросом автор. И сам же отвечает: "Почти наверняка - нет. Очевидно, полиция все время держала ситуацию под полным контролем".

То, что происходило накануне инаугурации Путина, тоже доказывает: власти держат все под контролем, полагает автор. Описывая стычки на Болотной площади 6 мая ("символом этого дня станет шлем, который отобрали у омоновца и подняли на древке от знамени, точно трофей"), он подчеркивает: умеренные оппозиционеры раздосадованы конфронтационной стратегией сторонников Удальцова.

"Почти нет сомнений, что недовольство, которое вырвалось наружу перед минувшим Рождеством, не ослабевает и акции протеста продолжатся. Но стычки в минувшее воскресенье означают, что обе стороны меняют интерпретацию событий. Теперь оппозиционное движение, ранее успешно объединившее совершенно разные слои все более недовольного населения, должно серьезно задуматься о том, каким хочет сделаться", - говорится в статье.

Впрочем, автор полагает, что еще больше зависит от реакции властей. На взгляд журналиста, Путин уже поманил население "пряником" - подписал указы о повышении зарплат учителям и врачам и т.д. "Есть и плетка", - пишет автор, поясняя, что, по некоторым сведениям, задержанных молодых людей отправят служить в армию.

Со своей стороны, Ксения Собчак призвала Кремль немедленно приступить к фундаментальным реформам. Иначе придет оппозиция, на фоне которой даже Удальцов покажется мягким. "Кремль, со своей стороны, не проводит различий между разными типами протестующих. Вечером во вторник арестовали и Собчак, и Навального", - отмечает автор.

Источник: Time


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx